Шольц: Европа доказала, что история с турбиной — это просто повод прекратить поставки газа

Согласие Канады передать турбину для «Северного потока» помогло продемонстрировать миру, что Россия использовала «поломку» оборудования как повод для прекращения поставок газа в Евросоюз, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Источник: Globe and Mail

«Газовая турбина была поводом для того, чтобы прекратить экспорт газа. Мы разоблачили блеф Путина. Мы никогда не верили, что сокращение поставок было осуществлено по техническим причинам», — сказал он.

Шольц добавил, что уже в курсе особенностей российской методички — прекратить поставки, но обвинить в этом западные санкции.

Также канцлер признал, что Германия «слишком долго и однобоко» полагалась на российские энергоресурсы.

Напомним, что Газпром потребовал снять санкции взамен на принятие турбины для «Северного потока».

До этого Россия больше двух недель саботировала ввоз турбины, из-за которой якобы и уменьшила поставки газа.

Как стало известно 3 августа, Шольц собирается лично поехать на завод Siemens в городе Мюльхайм-на-Руре, где ныне хранится турбина, которую Россия отказывается принять. Канцлер осмотрит турбину и сделает заявление.

«Газпром» остановил «Северный поток» 11 июля.  

Еще до ремонта российский монополист снизил пропускную способность трубопровода до 40%. Он объяснил это тем, что из строя вышла турбина Siemens. Однако представители компании отвергли свою причастность к сокращению поставок.

Канада приняла решение сделать исключение для России и направить отремонтированную турбину в Германию.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!