В «Газпроме» заканчиваются рабочие турбинные агрегаты Siemens

«Газпром» принял решение остановить эксплуатацию еще одной газотурбины Siemens на КС Портовая. Об этом говорится в сообщении компании в Telegram.

Читайте также: На фоне войны РФ против Украины концерн Siemens уходит из России

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая»», — говорится в сообщении. Суточная производительность с 16 июня составит до 67 миллионов кубометров в сутки.

Ранее стало известно о сокращении поставок одному из европейских покупателей «Газпрома» — итальянской Eni без объяснения причин. При этом 14 июня «Газпром» сообщил о проблемах с прокачкой газа в Европу, связанную с другим маршрутом — газопроводом «Северный поток».

«Газпром» объясняет это тем, что не смог своевременно получить из ремонта газоперекачивающие агрегаты (ГПА) от компании Siemens, из-за чего «поставки в газопровод могут быть обеспечены в ограниченном объеме существенно меньше планового». Очевидно, как и в случае с искусственно созданным голодом, Россия использует газ как инструмент давления на союзников Украины.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

С призывами остановить российский газопровод «Северный поток — 1» выступили также депутаты Европейского парламента от Германии и Франции и парламентарии в ряде европейских столиц.

Депутат Европейского парламента от Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что «Северный поток — 1» был построен в рамках подготовки к тем агрессивным действиям РФ в Европе, которые сейчас происходят, а также для усиления зависимости ЕС от России и ухода от зависимости от транзита через Украину и Беларусь. Глюксманн также заявил, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен, а Европа прийти к полному энергетическому эмбарго в отношении России, включая газ.

Представитель Германии в Европарламенте, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер заявил, что ЕС не должен отдавать РФ прерогативу в вопросе поставок газа, так как уже ряду стран Россией были остановлены поставки, и должен в одностороннем порядке остановить российский трубопровод «Северный поток — 1».

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!