«Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен – Данилюк

Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«С первого дня объявления намерений России построить Северные потоки было очевидно, что единственное их назначение – это обеспечение Германии газом в условиях большой европейской войны. Меркель не хотела этого слышать, настаивая на исключительно экономической природе проекта», — заявил он.

«Пока Европа не может решить, как отказаться от российского газа. Но отказаться от обходных газопроводов можно в любой момент. «Северный поток — 1» должен быть остановлен немедленно и до вывода российских войск из Украины. Это также гарантия того, что РФ не перекроет поставки газа через Украину осенью», — подытожил Александр Данилюк.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда высказался также в отношении остановленного российского трубопровода «Северный поток — 2». Он призвал к демонтажу уже построенного газопровода «Северный поток — 2», поскольку «такие проекты являются политическими».

 

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!