«Газпром» резко прикрутил газ в Италию

Россия продолжает резать поставки газа ключевым потребителям в Европе, включая тех, кто согласился со схемой оплаты через Газпромбанк «в рублях». В среду государственный итальянский концерн Eni сообщил, что получил уведомление от «Газпрома» о сокращении прокачки без объяснения причин.

Потоки российского газа в Италию, зависимую от «Газпрома» на 40% и согласившуюся на платежный ультиматум президента Владимира Путина, сократились на 15%, цитирует Bloomberg заявление Eni.

Накануне «Газпром» на 40% уменьшил прокачку по «Северному потоку-1» — последнему трубопроводу для снабжения Европы, который после начала войны продолжал работать на полную мощность.

Компания сообщила, что предельная прокачка по ведущей в Германию трубе составит отныне 100 млн кубометров в сутки (вместо 167 млн), поскольку немецкий концерн Siemens не смог своевременно вернуть из ремонта насосное оборудование.

В Siemens подтвердили: турбина, качавшая газ по трубе и отправленная на плановый ремонт, не может «выехать» из Канады в связи с санкциями, запрещающими поставки нефтегазового оборудования в Россию. У «Газпрома» есть вторая, аналогичная турбина, но с ней возникла обратная проблема: она находится в России и не может «выехать» за границу для работ, рассказал Bloomberg знакомый с ситуацией источник.

Отключив от газа Польшу, Болгарию и Финляндию, «Газпром» потерял почти треть экспортных потоков по сравнению с прошлым годом, который стал в истории компании худшим по объемам за шесть лет. На середину мая экспорт в дальнее зарубежье составил 65,6 млрд кубометров (-29%), а добыча газа упала на 6,4%, до 226 млрд кубов, сообщила компания в среду.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

С призывами остановить российский газопровод «Северный поток — 1» выступили также депутаты Европейского парламента от Германии и Франции и парламентарии в ряде европейских столиц.

Депутат Европейского парламента от Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что «Северный поток — 1» был построен в рамках подготовки к тем агрессивным действиям РФ в Европе, которые сейчас происходят, а также для усиления зависимости ЕС от России и ухода от зависимости от транзита через Украину и Беларусь. Глюксманн также заявил, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен, а Европа прийти к полному энергетическому эмбарго в отношении России, включая газ.

Представитель Германии в Европарламенте, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер заявил, что ЕС не должен отдавать РФ прерогативу в вопросе поставок газа, так как уже ряду стран Россией были остановлены поставки, и должен в одностороннем порядке остановить российский трубопровод «Северный поток — 1».

В Сенате Франции сенатор Гийом Гонтар заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Россию всему возможными способами несмотря на ущерб для экономики западных государств. По его словам, пока Европа зависима от российского газа у Кремля остается инструмент давления и российский газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен.

В парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи заявили, что одним из инструментов, который может и должен использовать Европейский Союз для остановки войны России против Украины и обеспечения неприкасаемости украинских границ является остановка газопровода «Северный поток — 1».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!