«Северный поток -1» должен быть остановлен до введения газового эмбарго – немецкий европарламентарий

ЕС не должен отдавать РФ прерогативу в вопросе поставок газа, так как уже ряду стран Россией были остановлены поставки, и должен в одностороннем порядке остановить российский трубопровод «Северный поток — 1».

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер.

«Об этом есть решение Европарламента (призыв Европарламента к Европейской комиссии от 7 апреля об отказе от «Северного потока — 1» и «Северного потока — 2» — ред.) и Европарламент очень его поддерживает. Мы заявили, что должны отказаться от российской нефти, газа, угля и ядерного топлива, и в параллельной резолюции мы прямо упомянули о «Северном потоке — 1» и я лично разделяю это видение», — заявил европарламентарий.

«Мы видим, что Россия выборочно перекрывает газ странам, Польша, Болгария, Нидерланды. Если они подумают, что это норма, они и дальше будут это делать, поэтому мы не должны отдавать России прерогативу в принятии решений поставлять газ или нет. Это касается и «Северного потока – 1», я однозначно за закрытие этого трубопровода», — считает политик.

В ответ на вопрос о том, следует ли Европейскому Союзу остановить газопровод «Северный поток — 1» до введения газового эмбарго немецкий европарламентарий ответил утвердительно.

«Да (…). Мы не должны отдавать инициативу в руки Путину, позволять решать осуществлять поставки или нет, а должны решить вопрос со своей стороны», — подытожил Михаэль Галлер.

Ранее, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

С призывом о необходимости остановки «Северный поток — 1» выступил также депутат Европейского парламента от Франции Рафаэль Глюксманн. По его словам, «Северный поток 1» был построен в рамках подготовки к тем агрессивным действиям РФ в Европе, которые сейчас происходят, а также для усиления зависимости ЕС от России и ухода от зависимости от транзита через Украину и Беларусь. Глюксманн также заявил, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен, а Европа прийти к полному энергетическому эмбарго в отношении России, включая газ.

В данном ключе в Сенате Франции сенатор Гийом Гонтар заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Россию всему возможными способами несмотря на ущерб для экономики западных государств. По его словам, пока Европа зависима от российского газа у Кремля остается инструмент давления и российский газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен.

Также в парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи заявили, что одним из инструментов, который может и должен использовать Европейский Союз для остановки войны России против Украины и обеспечения неприкасаемости украинских границ является остановка газопровода «Северный поток — 1».

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!