Французский европарламентарий призывает остановить газопровод «Северный поток – 1» (видео)

Газопровод «Северный поток 1» был построен в рамках подготовки к тем агрессивным действиям РФ в Европе, которые сейчас происходят, а также для усиления зависимости ЕС от России и ухода от зависимости от транзита через Украину и Беларусь. Газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен, а Европа прийти к полному энергетическому эмбарго в отношении России, включая газ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Франции Рафаель Глюксман.

«Мое мнение, да, конечно, он должен быть остановлен (газопровод «Северный поток — 1» – ред.). Мы должны прийти к полному газовому эмбарго в случае остановки («Северного потока — 1»– ред.) и больше никогда к этому не возвращаться», — заявил французский европарламентарий.

«Эта труба, обе из них, и «Северный поток — 1» тоже, рассматривались как политическая цель по усилению зависимости Европы от России и уходу от зависимости от Украины и Беларуси (зависимости от транзита через Украину и Беларусь – ред.). Было абсолютно очевидно, что это была подготовка к тому, что происходит сейчас (войны России против Украины – ред.). Так что нам нужно просто снести его и забыть об этом. Нам нужно сделать это», — отметил Рафаэль Глюксманн.

В ответ на вопрос о том была ли постройка газопровода «Северный поток — 1» подготовкой к большой войне в Европе Глюксманн ответил, что Путин изначально ставил задачу выйти на границы бывшей Российской Империи.

«Мышление Путина с самого начала было таковым, что ему нужно изменить порядок вещей сложившийся в результате 1989 и 1991 годов, что ему нужно выйти на границы, как говорят российские политтехнологи, Российской империи», — подытожил французский европарламентарий.

Ранее, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

В данном ключе в Сенате Франции сенатор Гийом Гонтар заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Россию всему возможными способами несмотря на ущерб для экономики западных государств. По его словам, пока Европа зависима от российского газа у Кремля остается инструмент давления и российский газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен.

Также в парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи заявили, что одним из инструментов, который может и должен использовать Европейский Союз для остановки войны России против Украины и обеспечения неприкасаемости украинских границ является остановка газопровода «Северный поток — 1».

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!