Канада может вернуть турбину «Газпрому» по просьбе Германии

Правительство Канады может пойти на исключение из санкций и передать России турбину для газопровода «Северный поток» по просьбе Германии.

Источник: Reuters.

Германия настаивает на передаче турбины «Газпрому», мотивируя это тем, что Россия получит техническую возможность восстановить объемы прокачки газа в Европу.

Украина выступает против необоснованного исключения из санкционного режима.

«Канада и Германия не хотят, чтобы турбина стала поводом для прекращения поставок газа, а Киев настаивает на том, чтобы Запад выполнял свои же санкции», — отмечает издание.

«Если, не дай Бог, это решение будет одобрено, мы обратимся к европейским коллегам с просьбой пересмотреть их подход. Если страны не будут выполнять согласованные ими решения о санкциях, о какой солидарности можно говорить?» — отметил источник в Украине.

Журналистам также стало известно, что в июне Минэнерго Украины уже обращалось к Канаде с просьбой не возвращать турбину «Газпрому» и придерживаться санкций.

Министр подчеркивал, что у России более чем достаточно пропускной способности на своих транзитных маршрутах для обеспечения поставок газа.

«Турбин семь, это только одна из них, а тех, что сейчас работают, хватает на полную мощность»,— пояснил неназванный источник в Минэнерго Украины.

Напомним, «Газпром» в условиях агрессии России против Украины ведет газовую войну с Европой.

Российский монополист оправдал сокращение поставок тем, что ему пришлось остановить компрессоры трубопровода «Северный поток-1», поскольку оператор не смог получить турбину из-за санкций.

Тем временем компания Siemens отвергла обвинения России в причастности к сокращению поставок газа.

Глава наблюдательного совета Siemens Energy Джо Кезер  подчеркнул, что Россия «использовала наименование компании, хорошо известной в России» в своих целях.

«Даже если бы это было так, это никогда не оправдало бы столь сильное сокращение поставок газа», — заявил Кезер.

Оправдание России канцлер Германии Олаф Шольц назвал «предлогом» для сокращения поставок, а премьер-министр Италии Марио Драги отметил, что «Газпром» «соврал» про ремонт.

Примечательно, что 11 июля стартует плановый технический ремонт газопровода. В Германии полагают, что после его завершения Россия может полностью остановить поставки по новой надуманной причине.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!