«Газпром» останавливает «Северный поток» на фоне гибридной войны с ЕС

Газопровод «Северный поток-1» в понедельник, 11 июля, полностью останавливается на плановое обслуживание. Оно должно закончиться 21 июля, но в ЕС сомневаются, что поставки восстановятся.

Источник: «Газпром»,  Reuters.

Читайте также: Самому крупному клиенту «Газпрома» потребовалась государственная помощь

Техническое обслуживание «Северного потока-1», который выполняет роль основного транспортного коридора для сибирского топлива в Европу, нельзя назвать обычным делом в 2022 году. Нападение России на Украину, западные санкции и гибридная война «Газпрома» против своих же потребителей газа в ЕС сделали ситуацию с энергоносителями критической. В Европе уже полагают, что после завершения ремонта «Газпром» под надуманным предлогом может либо продлить ремонт, либо не запустить газопровод вовсе.

Еще до ремонта российский монополист снизил пропускную способность трубопровода до 40%.

Как ранее заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Евросоюз разрабатывает экстренный план на случай полного прекращения поставок.

Она подчеркнула, что 12 стран ЕС уже пострадали от действий России. Некоторым государствам «Газпром» перекрыл поставки, а другим — существенно ограничил, используя надуманные предлоги.

Ранее полное прекращение поставок со стороны «Газпрома» допустил немецкий регулятор.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!