Газпром потребовал снять санкции взамен на принятие турбины для «Северного потока»

В российской компании «Газпром» заявили, что примут отремонтированную турбину для «Северного потока» тогда, когда страны Запада снимут с компании введенные санкции. Источник: РИА Новости

Заместитель председателя правления газового концерна Виталий Маркелов заявил, что согласие принять отремонтированную в Канаде турбину зависит от готовности Канады, Великобритании и стран Европейского союза отказаться от принятых ранее против компании санкций.

Маркелов заявил, что сейчас работает только одна турбина из необходимых шести, если не брать в расчет турбины «горячего резерва».

Он отметил, что турбины Siemens являются основным оборудованием, которое необходимо для прокачки газа европейским потребителям, но они нуждаются в регулярном ремонте, после определенной выработки на газопроводе.

Напомним, ранее сообщалось, что российская газовая компания «Газпром» прекратила поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки.

Также мы ранее информировали, что на спотовом рынке в Европе цена газа уже поднялась до $2300/тыс. куб. м после сокращения поставок «Газпромом» по «Северному потоку» до 20% от полной мощности.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!