«Газпром» начал сжигать газ, который отказался поставлять в Европу

«Газпром» вынужден в промышленных масштабах сжигать газ, который должен был пойти на европейский рынок.  Излишки «голубого топлива» просто утилизируются, поскольку Москва решила надавить на Европу и продолжить газовый шантаж до снятия санкций. Источник: Yle 

«Газпром» прекратил поставки 12 покупателям в Евросоюзе, а другим объявил форс-мажор. По «Северному потоку» качается всего 20% газа от запланированных мощностей. Излишки газа в РФ решили просто сжечь.

Как сообщают СМИ, гигантский факел уже около 45 дней горит рядом с компрессорной станцией «Портовая», возле границы России с Финляндией. Именно там установлены турбины для «Северного потока». Очевидцы утверждают, что факел возник после снижения прокачки по газопроводу на 40%, а потом еще на треть от этого количества.

Ныне «Газпром» экспортирует на 60% газа меньше, чем до вторжения в Украину, добыча тоже упала — на треть. От турбины, которую ранее в Москве назвали причиной снижения поставок, «Газпром» уже отказался.

Заявление «Газпром» сделал вскоре после слов канцлера Германии Олафа Шольца о том, что возвращение турбины «Газпрому» помогло раскрыть блеф Владимира Путина относительно прекращения поставок.

Напомним, что Газпром потребовал снять санкции взамен на принятие турбины для «Северного потока».

До этого Россия больше двух недель саботировала ввоз турбины, из-за которой якобы и уменьшила поставки газа.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!