«Газпром» отказался принимать отремонтированную турбину

Российский газовый монополист «Газпром» озвучил новую причину, почему он не может принять отремонтированную турбину Siemens и увеличить прокачку газа по «Северному потоку». Причина — санкционный режим.

Источник: заявление «Газпрома»

В сообщении компании сказано, что из-за ограничений, которые на РФ наложили Канада, ЕС и Британии, турбина не может быть возвращена. Кроме того, «существующая ситуация не соответствует действующим контрактным обязательствам», заявил «Газпром». На деле это означает, что газовый шантаж России будет продолжен. На сегодняшний день «Газпром» поставляет в ЕС меньше трети контрактного объема «голубого топлива».

Заявление «Газпром» сделал вскоре после слов канцлера Германии Олафа Шольца о том, что возвращение турбины «Газпрому» помогло раскрыть блеф Владимира Путина относительно прекращения поставок.

Напомним, что Газпром потребовал снять санкции взамен на принятие турбины для «Северного потока».

До этого Россия больше двух недель саботировала ввоз турбины, из-за которой якобы и уменьшила поставки газа.

Как стало известно 3 августа, Шольц лично поехал на завод Siemens в городе Мюльхайм-на-Руре, где ныне хранится турбина.

«Газпром» остановил «Северный поток» 11 июля.  

Еще до ремонта российский монополист снизил пропускную способность трубопровода до 40%. Он объяснил это тем, что из строя вышла турбина Siemens. Однако представители компании-производителя отвергли свою причастность к сокращению поставок.

Канада приняла решение сделать исключение для России и направить отремонтированную турбину в Германию.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!