Как Россия превратила столицу Евросоюза в шпионское гнездо

Скромный «торговый представитель» с доступом в Кремль на высшем уровне, «генеральный консул», связанный с крупнейшей российской шпионской службой, и «техник» с опытом прослушки — личности 21 российского дипломата, выдворенного Бельгией в апреле, помогают показать историю о том, как Москва превратила Брюссель в шпионскую столицу Европы.

Читайте также: Высланные из Бельгии российские дипломаты оказались сотрудниками ГРУ

Высылки из посольств и консульств России в Королевстве Бельгия были лишь частью более широкой реакции на ужасы в Украине, в результате которой страны ЕС выслали в общей сложности сотни российских дипломатов по обвинению в шпионаже.

Самым высокопоставленным шпионом Бельгии был 46-летний Алексей Куксов, «заместитель торгового представителя», выходец из элитного подразделения российской военной разведки ГРУ.

После окончания военной академии в 2001 году Куксов отправился служить в подразделение 5476 ГРУ, согласно документам, обнаруженным The Dossier Center, лондонской НПО, финансируемой российским олигархом-диссидентом Михаилом Ходорковским, которая занимается поиском российских шпионов в Европе.

А четыре года спустя ГРУ преобразовало подразделение 5476 в свой Центр изучения иностранных военных возможностей, сотрудники которого собирают разведывательную информацию об иностранных армиях и чьи отчеты имеют прямую связь с главой ГРУ Игорем Костюковым и ближайшим советником президента России Владимира Путина по национальной безопасности Николаем Патрушевым.

Генеральный консул России в Антверпене 44-летний Георгий Кузнецов (также высланный из страны) — бывший сотрудник Объединенного авиастроительного консорциума в Санкт-Петербурге, который в 2001 году перешел на работу в министерство иностранных дел России.

Но в какой-то момент он, по-видимому, также поступил на службу во внутреннюю разведку России, ФСБ (крупнейшую на сегодняшний день), 5-я служба которой также занимается иностранным шпионажем.

Адрес Кузнецова в Москве раньше значился как дом номер пять (код 5-й службы) в Варсонофьевском переулке, где находится Центральная поликлиника ФСБ и где Россия десятилетиями фиктивно размещала сотни шпионов ФСБ, чтобы скрыть их настоящие адреса.

46-летний Вадим Артюшов (выслан) был «техником» в посольстве России в Бельгии.

Но раньше он служил в подразделении 47747 ГРУ в подмосковном Климовске, которое когда-то базировалось на Кубе для перехвата американских сигналов, но в 2001 году переехало в Россию и теперь обучает людей прослушивать местные телекоммуникационные сети за рубежом.

Артюшов был не единственным, чья маленькая бельгийская должность скрывала более серьезные российские полномочия, что позволяет понять, каким образом Россия действует.

Например, 40-летний Иван Кваша (выслан из страны) отвечал в Бельгии за «домашнее хозяйство» посольства, но, находясь дома, дворник носил погоны полковника ГРУ.

А Игорь Таут (выслан), 51-летний посольский «электрик», на самом деле был выпускником связанного с ФСБ Московского технического университета связи и информатики.

Если Артюшов действительно занимался прослушкой, то двое из его исключенных коллег также были специалистами по связи.

Читайте также: Болгария высылает 70 российских дипломатов и техперсонал за шпионаж

43-летний Дмитрий Чулаев, «атташе» посольства и офицер службы внешней разведки СВР России, вероятно, отвечал за обеспечение безопасности связи посольства с Москвой, по словам российского источника, попросившего не называть его имени.

Чулаев окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института, после чего перешел на работу в российскую компанию по организации азартных игр в Интернете под названием Jackpot Ltd., которая впоследствии инвестировала в спутниковую связь, включая высокотехнологичные израильские технологии, которые теперь используются российскими спецслужбами для поддержания связи, сообщил Центр «Досье».

А 36-летний Алексей Кожевников, еще один «атташе», был офицером ГРУ с аналогичным прошлым.

Кожевников регистрировал свои автомобили по адресу Волоколамское шоссе, 56 в Москве, согласно базам данных российской полиции, где располагается 162-й Центр военно-технической информации ГРУ, также известный как «Объект Т-500», который специализируется на перехвате спутниковых сигналов Европы и США.

Но не все из тех, кого выгнала Бельгия, имели такие гламурные роли.

Например, 46-летний Алексей Стрелков, «атташе» и офицер СВР, раньше работал в ВИМе агроинженерном исследовательском центре в Москве.

«Российская служба внешней разведки интересуется не только военными секретами, но и новейшими техническими разработками в гражданской сфере, включая сельское хозяйство», — сказал Центру «Досье» сотрудник российской разведки, попросивший не называть его имени.

Обученные быть серыми

Если рассматривать высылку из Бельгии в целом, то все предполагаемые шпионы были мужчинами, в основном в возрасте около 40 лет. Самым пожилым был 62-летний Сергей Игнатов, «атташе» и офицер СВР, а самым молодым — 28-летний Сергей Спирин, заместитель консула России в Антверпене и сотрудник ГРУ.

В целом, 10 россиян были выходцами из ГРУ, девять — из СВР, а двое — из ФСБ.

ГРУ считается самой опасной российской службой. Она обучает людей вооруженному и невооруженному бою, использованию ядов и взрывчатых веществ и организовывала смертоносные операции в Европе.

Среди них отравления бывших российских шпионов в Великобритании в 2018 и 2006 годах, расстрел чеченского эмигранта в Германии в 2019 году и взрывы на чешских складах оружия в 2014 году.

Она никогда не применяла насилие в Бельгии. Но «с войной в Украине мы живем в новую эру российского безрассудства, в которой возможно все», — сказал EUobserver источник в западной разведке, попросивший об анонимности.

Читайте также: Российские шпионы Путина внедрились в разведку США

Офицеры СВР более благородны и лучше образованы как в академических дисциплинах, так и в шпионском искусстве.

«Вы никогда не найдете офицера СВР, который ходит в тир или занимается боевыми искусствами», — сказал второй источник в западных службах безопасности, попросивший не называть его имени. «Их учат сливаться с толпой и быть как можно более серыми», — сказал он.

Личности этих людей дают представление о том, что Россия тайно делала в Брюсселе, который также является столицей НАТО и ЕС, и в Антверпене.

Похоже, что они искали военные и торговые секреты, защищали интересы российского бизнеса в Бельгии и следили за российскими экспатами в стране.

Каждому российскому шпиону обычно поручают подготовку и работу как минимум с тремя иностранными активами, сказал источник в бельгийских органах безопасности, попросивший не называть его имени. «Это дает представление о том, насколько большой была их сеть», — сказал он.

Служба внутренней безопасности Бельгии, VSSE, отвечает за контрразведку России.

И бывшие расследования VSSE также показывают, на каких людей ориентировалась Россия.

По данным источников EUobserver, в последние годы VSSE открыла досье на брата министра правительства Бельгии, бельгийского полковника с высшим уровнем допуска в НАТО, бельгийского барона, участвовавшего в королевских мероприятиях, бывшего посла Бельгии в Венесуэле, резервиста бельгийской военной разведки ADIV и подозреваемого российского сотрудника в министерстве финансов Бельгии.

В одном из примеров Кузнецов, бывший консул в Антверпене, имел дружеские связи с ультраправым бельгийским политиком Филиппом де Винтером, который отрицал какие-либо правонарушения, когда о них стало известно бельгийским СМИ.

Заместитель Кузнецова, Спирин, также был активен в общественной жизни Антверпена — он организовывал экскурсии в Генконсульство, проводил открытые уроки русского языка, рассказывал о культуре и жизни в современной России на семинарах и курировал русскоязычные волонтерские группы во Фландрии.

На страницах российского консульства в Instagram можно увидеть, как Кузнецов и Спирин общаются на публичных мероприятиях, а в профиле Кузнецова на LinkedIn есть общая связь с Владимиром Кара-Мурзой, ныне находящимся в тюрьме российским диссидентом, который приезжал в Брюссель, чтобы выступить с антипутинскими речами.

Куксов, сотрудник элитного подразделения ГРУ, однажды на гала-ужине в Антверпене вручил премию Светлане Самсоновой, руководителю проекта «Антверпенский морской порт будущего», российского предприятия.

А 47-летний Сергей Карпушкин, еще один изгнанный атташе и полковник ГРУ, приобрел друзей в бельгийском сообществе российских экспатов, помогая ухаживать за известным российским ветераном войны Иваном Башкатовым, который жил в Бельгии и умер в прошлом году в возрасте 100 лет.

Пристальное внимание к Антверпену, вероятно, связано с интересами российского бизнеса в огромном порту города и его центре торговли алмазами — крупнейшем в мире, через который проходит до трети российского экспорта алмазов.

А одно из расследований бывшего VSSE было посвящено бельгийской фирме, совладельцем которой был офицер СВР и которая специализировалась на контрабанде алмазов и бензина из России через Бельгию в США.

Сколько их осталось?

Бельгия, действуя совместно с институтами ЕС, также выслала еще 19 так называемых дипломатов, аккредитованных при посольстве России в ЕС в апреле.

А в прошлом году она выслала еще восемь человек из посольства России при НАТО, что ставит вопрос: сколько российских шпионов осталось в стране?

По оценкам бельгийских источников в органах безопасности, у России по-прежнему более 100 дипломатов, аккредитованных в Бельгии, и «около половины» из них — шпионы.

Считается, что у нее также есть несколько десятков «нелегалов» — шпионов под недипломатическим прикрытием, таких как бизнесмены, журналисты или лоббисты.

Министерство иностранных дел Бельгии отказалось сообщить, сколько именно российских дипломатов все еще аккредитовано, сославшись на правила защиты данных.

VSSE отказалась от комментариев, но ее бывший глава, Алан Винантс, еще 10 лет назад сказал EUobserver, что Брюссель стал «шпионской столицей» Европы из-за деятельности России и Китая.

Последние российские высылки действительно оказали влияние, сказал Центру «Досье» отставной офицер ГРУ, попросивший не называть его имени.

«Я думаю, что теперь работа нашей военной разведки в Бельгии практически парализована на многие годы. Я не знаю, как обстоят дела у наших соседей из СВР и ФСБ, но мы остались без «подслушивателей» и специалистов по спутниковой разведке», — сказал бывший офицер ГРУ.

Однако другие были менее оптимистичны в отношении сохраняющейся российской угрозы.

«Русские очень активны в Бельгии. Они делают все, что хотят», — сказал один из источников в бельгийских органах безопасности.

«Например, для них не составляет труда организовать слежку, например, группа, которая проследит за вами до дома после посещения российского посольства», — сказал он.

«Русские все еще очень сильны в Брюсселе», — сказал источник в западной разведке. «Необходимо сделать гораздо больше».

И все это оставляет вопрос о том, что делают соседи Бельгии.

Швейцарская разведка в своем недавнем докладе предупредила, что Женева, которая не выслала ни одного российского «дипломата», теперь рискует стать новым шпионским центром в Европе, из которого российские оперативники проводят трансграничные операции.

Соседи Бельгии — Франция, Германия и Нидерланды выслали в апреле 41, 40 и 17 россиян соответственно.

Но другой сосед Бельгии, Люксембург, в котором находятся десятки российских дипломатов, выслал только одного, создав потенциальный риск женевского типа.

«Решение о высылке российского дипломата, согласно статье 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, было принято на основе конфиденциальной информации, полученной от соответствующих ведомств», — заявило министерство иностранных дел Люксембурга.

Оно отказалось сообщить, почему оно выслало только одного.

Перчатки сняты

С апреля Россия также высылает западных дипломатов в порядке «ответной меры».

В течение многих лет до войны в Украине она выдвигала грандиозные обвинения во вмешательстве Запада в ее внутреннюю политику.

Высылка шпионов обычно не сопровождается публичной оглаской имен участников, что является «джентльменским соглашением» между спецслужбами, сказал источник в западной разведке.

Это означает, что «высланные могут спокойно вернуться домой и быть переброшенными в другое место», — сказал он.

Но тот факт, что 21 российское имя попало в распоряжение EUobserver, является еще одним признаком того, как агрессия России изменила обстановку в сфере безопасности.

Имена восьми шпионов, аккредитованных в посольстве России при НАТО, также стали известны в начале этого года.

«Если российских шпионов публично идентифицируют, это означает, что их карьера сожжена. Они могут попытаться создать новые личности, но это легче сказать, чем сделать», — сказал источник в западной разведке.

Эндрю Реттман

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!