Болгария высылает 70 российских дипломатов и техперсонал за шпионаж

Болгария выдворяет 70 дипломатов и технический персонал посольства России по подозрению в шпионаже. Об этом сообщает дипломатическая миссия РФ. Источник: ТАСС.

Читайте также: «Армия Лаврова»: как российские дипломаты стали соучастниками преступлений Путина

В рамках масштабного выдворения россиян Болгария также высылает всех дипломатов и технический персонал из генконсульства РФ в городе Русе. Выдворяются и советник-посланник РФ, генеральные консулы в Варне и Русе, директор  культурно-информационного центра.

В результате, генеральное консульство в Варне осталось практически без сотрудников.

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что сотрудники посольства России были уличены в шпионаже.

«Болгарские службы определили их как людей, связанных с российскими спецслужбами и наносящих вред безопасности Болгарии», – заявил Кирил Петков в эфире Болгарского национального телевидения.

Россия  пообещала «дать ответ» на выдворение сотрудников своей дипмиссии.

Напомним, 22 июня парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству страны во главе с Петковым. Кирил Петков заявил, что на это решение прямо повлияла посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.

Кирил Петков находится на должности премьера полгода и занимает активную проевропейскую и проевроатлантическую позицию. После широкомасштабного вторжения России в Украину Петков активно поддержал позицию Евросоюза и НАТО.

Как ранее сообщал Guildhall, Азербайджан заблокировал сайт Путина и выдворяет пропагандистов Кремля.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!