Как распространяется мировой голод, устроенный Россией

В связи с продолжающейся войной России против Украины, которая значительно усилилась с февраля, продовольственный кризис в развивающихся странах по всему миру также в большой мере вырос. Десятки миллионов людей по всему миру находятся под угрозой голода, поскольку в ходе ведения войны Россия заблокировала поставки зерна из Украины, пишет The Indian Express.

Читайте также: Россия устраивает мировой голод и лишает нуждающиеся страны трех урожаев украинской пшеницы

На прошлой неделе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что миру грозит катастрофа из-за растущей нехватки продовольствия по всей планете.

«Существует реальный риск того, что в 2022 году будет объявлено несколько голодов», — сказал Гутерриш в видеообращении к чиновникам. «А 2023 год может быть еще хуже». Гутерриш отметил, что урожаи в Азии, Африке и Северной и Южной Америке пострадают, поскольку фермеры по всему миру пытаются справиться с растущими ценами на удобрения и энергоносители.

В Глобальном докладе о продовольственных кризисах 2022 года говорится, что около сотни миллионов человек в 40 странах уже столкнулись с неизбежным отсутствием продовольственной безопасности, что далее может привести к недоеданию и массовому голоду. Поскольку люди все еще ощущают последствиями после Ковида, у правительств этих стран недостаточно финансов, а война России против Украины все еще продолжается.

Вот список стран, которые в настоящее время испытывают нехватку продовольствия

Эфиопия, Нигерия, Южный Судан и Йемен являются «горячими точками» голода, в которых сложились катастрофические условия, согласно последнему отчету Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В общей сложности 750 000 человек уже столкнулись с голодом и смертью в Эфиопии, Йемене, Южном Судане, Сомали и Афганистане, говорится в пресс-релизе заместителя Генерального секретаря ООН.

Читайте также: Франция обвинила Россию в играх с мировым голодом

Сомали — одна из стран, столкнувшихся с последствиями войны. Страна испытывает беспрецедентную нехватку пшеницы, вызванную прекращением экспорта из Украины, поскольку экспортный маршрут через Черное море был закрыт Россией с начала широкомасштабной войны 24 февраля. По данным ООН, в восточноафриканской стране около 13 миллионов человек испытывают острый голод, вызванный постоянной засухой. Украина, с другой стороны, должна вывезти 22 миллиона тонн зерновых из страны, поскольку ей необходимо место для хранения зерна следующего урожая. Однако блокада Россией портов Черного моря останавливает экспорт кукурузы, ячменя, рапсового масла и пшеницы.

В Египте хлеб является основным продуктом питания. Еда без хлеба — это не настоящая еда, и страна полагается на импортную пшеницу, чтобы удовлетворить более половины своей ежедневной потребности в пшенице и калориях. Украина и Россия обеспечивали 85% импорта страны в 2020-2021 годах.

Тунис также страдает от финансового кризиса и пытается справиться с инфляцией, превышающей 6%. Большинство населения страны удовлетворяет свои ежедневные потребности за счет субсидируемой манной крупы и муки. Однако в условиях глобальной инфляции цен эти продукты доступны только на черном рынке по более высоким ценам.

Алжир полностью прекратил экспорт манки, макаронных изделий и пшеницы, чтобы не допустить истощения своих запасов. Некоторое облегчение стране приносит экспорт нефти.

Эфиопия

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), сочетание конфликта и засухи вызвало резкий рост инфляции в Эфиопии. По состоянию на апрель индекс цен на продовольствие в Эфиопии вырос на 43 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. При этом цены на растительное масло и зерновые выросли более чем на 89 процентов и 37 процентов по сравнению с прошлым годом. По данным ВПП ООН, в результате 19 месяцев войны в стране более 13 миллионов человек на севере нуждаются в гуманитарной продовольственной помощи, в основном в зонах конфликта в регионах Афар, Амхара и Тиграй.

Читайте также: ООН: Сотни миллионов людей в мире уже страдают от голода, устроенного Россией

Судан

Треть населения Судана, или 15 миллионов человек, сталкиваются с острой проблемой отсутствия продовольственной безопасности, согласно новой оценке, опубликованной Всемирной продовольственной программой (ВПП) 16 июня 2022 года. Более половины импорта пшеницы в страну приходится на Черноморский регион, а война России против Украины привела к дальнейшему росту цен на продовольствие и топливо, что усугубляет ситуацию. Согласно релизу, Комплексная оценка продовольственной безопасности и уязвимости (CFSVA) показывает, что отсутствие продовольственной безопасности существует во всех 18 штатах Судана, а в 16 штатах ситуация ухудшилась.

Афганистан

С тех пор как в августе 2021 года к власти пришли талибы, в стране ощущается нехватка продовольствия. Помимо смертоносного землетрясения 22 июня, внезапные наводнения разрушили дома и средства к существованию, по крайней мере, в четырех провинциях после проливных дождей 21 июня.

В докладе ВПП говорится, что в настоящее время в Афганистане 18,9 миллиона человек испытывают острую нехватку продовольствия, согласно анализу МПК за май 2022 года. «В Афганистане 92% населения сталкиваются с проблемой недостаточного потребления продовольствия, а 57% домохозяйств прибегают к стратегиям преодоления кризисных ситуаций, чтобы выжить», — говорится в последнем докладе ВПП ООН «Продовольственная безопасность: обновленная информация».

В отчете за июнь 2022 года также говорится, что 18,9 миллиона человек в Афганистане, почти половина населения, по оценкам, будут испытывать острую нехватку продовольствия в период с июня по ноябрь 2022 года. «4,7 миллиона детей, беременных и кормящих женщин подвержены риску острого недоедания в 2022 году; 3,9 миллиона детей страдают от острого недоедания».

Шри-Ланка

Шри-Ланка страдает от самого тяжелого экономического кризиса с момента обретения независимости в 1948 году, в результате которого 22-миллионное население страны испытывает трудности с оплатой продуктов питания, медикаментов и топлива. По данным правительства, инфляция цен на продовольствие составляет 57%, а 70% домохозяйств Шри-Ланки, опрошенных ЮНИСЕФ в прошлом месяце, сообщили о сокращении потребления продуктов питания. Многие семьи полагаются на государственные пайки риса и пожертвования от благотворительных организаций и щедрых людей. Не имея возможности найти газ для приготовления пищи, многие шриланкийцы переходят на керосиновые плиты или готовят на открытом огне.

Йемен

Йемен переживает самый тяжелый в мире гуманитарный кризис, вызванный многолетними боями между правительственными войсками страны и повстанцами-хути. По прогнозам, в 2022 году в Йемене около 19 миллионов человек будут нуждаться в продовольственной помощи, что больше, чем нынешние 17,4 миллиона. Из них 7,3 миллиона человек будут испытывать чрезвычайный уровень голода. Всемирная продовольственная программа (ВПП) объявила о дальнейшем резком сокращении продовольственной помощи в Йемене, в результате чего миллионы йеменцев, и без того страдающих от войны, не смогут получить достаточного количества продовольствия. ВПП заявила в воскресенье, что она была вынуждена ввести рационирование в результате недостаточного финансирования, глобальных экономических условий и продолжающихся последствий российского вторжения в Украину.

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!