Франция обвинила Россию в играх с мировым голодом

Россия должна немедленно прекратить блокаду украинских портов. Угроза глобального голода продолжает расти. Источник: Twitter МИД Франции.

Читайте также: Снять зерновую блокаду России с украинских портов могут суда под флагом ООН.

Глава МИД Франции Катрин Колонна возложила на Россию полную ответственность за продовольственный кризис. Она также подчеркнула, что РФ продолжает уничтожать инфраструктуру Украины.

Она отметила, что риски того, что порты так и не будут разблокированы велики. Это может привести к коллапсу. Колонна призвала Москву немедленно «прекратить игры с глобальным голодом».

При этом министр поддержала усилия ООН и Турции по разблокированию экспорта украинского зерна.

Как ранее сообщал Guildhall, страны Запада передают Украине мобильные зернохранилища.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу.

Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!