Страны Запада передают Украине мобильные зернохранилища

Украине передают первую партию мобильных зернохранилищ — рукавов для временного хранения урожая. Это позволит восполнить мощности для хранения, утерянные из-за временной оккупации Россией части украинских территорий и целенаправленного уничтожения армией РФ элеваторов. Источник: сайт Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте также: Блокирование зерна: власть скрыла от россиян заявление ЕС о военном преступлении

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обращалось к правительствам ЕС, Великобритании,  США и Канады с запросом о предоставлении  мобильных зернохранилищ  Министерство сообщает, что в Украину уже плывет первая партия мобильных зернохранилищ.

Это технологические «рукава», длинные полиэтиленовые мешки, в них прямо на полях можно хранить до 200 тысяч тонн зерна.

Помимо этого Украине передадут еще один вариант мобильных зернохранилищ, которые распространены в США и Канаде – временные силусы. Это большие металлические кольца, которые крепятся на обычной площадке. На них стелят специальный материал, когторый не пропускает влаги, а сверху натягивают тент, сохраняющий урожай от воздействий погоды. Силус может вместить до 5 тысяч тонн зерновых.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщило, что украинские фермеры уже закупают мобильные зернохранилища, в первую очередь — рукава для хранения зерна.

До начала полномасштабного вторжения России в Украину фермеры располагали примерно 75 миллионами тонн элеваторных мощностей. За время полномасштабной войны зернозранилища емкостью 10 миллионов тонн оказались на временно оккупированных Россией территориях, были повреждены либо уничтожены в результате целенаправленных атак войск РФ.

Как ранее сообщал Guildhall, снять зерновую блокаду России с украинских портов могут суда под флагом ООН.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!