Блокирование зерна: власть скрыла от россиян заявление ЕС о военном преступлении

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике Жозеп Боррель назвал военным преступление со стороны России блокирование украинского зерна в портах.

Читайте также: ВТО осудила обстрелы и кражу Россией украинского зерна

Он констатировал, что в мире уже страдают от голода, и в случае продолжения морской блокады Россия должна понести полную ответственность.

Однако слова Борреля не увидели россияне, кремлевская пропаганда предала цензуре заявление верховного представителя ЕС. Ряд информационных агентств РФ вырезали слова о «военном преступлении». ТАСС оставил лишь цитату Борреля, где он надеется на переговоры в рамках ООН, а «Интерфакс» представил выдержки о «голоде в мире» и «недопустимости» блокирования зерна.

Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров уклонился от ответа на вопрос журналиста вывозе краденого зерна и другого имущества.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!