Снять зерновую блокаду России с украинских портов могут суда под флагом ООН

ООН ведет переговоры по вопросу экспорта украинского зерна с Украиной, Россией и Турцией. Зерно можно экспортировать по Черному морю под флагом ООН. Источник: PolskieRadio.

Читайте также: Блокирование зерна: власть скрыла от россиян заявление ЕС о военном преступлении

Посол Польши в ООН Кшиштоф Щерски заявил, что на этой неделе может быть достигнута договоренность об экспорте украинского зерна. В эфире Первого канала Польского радио дипломат сказал, что ООН ведет переговоры по этому вопросу с Украиной, Россией и Турцией.

Кшиштоф Щерский отметил, что зерно можно экспортировать через Черное море под флагом ООН. «Есть вероятность, что под флагом ООН этот экспорт можно будет восстановить, как украинского зерна, так и в определенной степени российского», – сказал он. И добавил, что послы ООН ведут переговоры о соглашении в этом вопросе в Москве, Киеве и Стамбуле, и потому Турция будет играть здесь очень важную роль.

Украина является одним из крупнейших сельскохозяйственных производителей в мире. Блокирование Россией поставок продовольствия из Украины вызывает обеспокоенность ООН, поскольку в странах Ближнего Востока и Северной Африки уже начинается голод, а в целом голод, созданный Россией, может затронуть полтора миллиарда человек.

Как ранее сообщал Guildhall, Турция предлагает вывозить украинское зерно без разминирования портов.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!