ООН: Сотни миллионов людей в мире уже страдают от голода, устроенного Россией

Полномасштабная война России против Украины в ближайшее время приведет к росту количества человек, которые испытывают дефицит продуктов. Это число уже выросло до 323 миллионов человек. Последствия войны чувствуют на себе люди по всему миру. Об этом говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, опубликованном на официальном сайте организации.

Читайте также: ООН: от всемирного голода, устроенного Россией, пострадает полтора миллиарда человек

«Война в Украине по-прежнему переворачивает жизнь людей, сеет хаос и разрушения. Ужасы, которые она несет гражданскому населению, оставят глубокие шрамы для многих поколений», – отметила Бачелет.

Она отметила, что последствия войны чувствуют на себе люди по всему миру, а «конца ей пока не видно». Только в этом году, по данным ООН, число тех, кто сталкивается с дефицитом продуктов питания, уже выросло с 276 до 323 млн человек. На этом фоне происходит дальнейшее расслоение общества – растет неравенство, как между странами, так и внутри них.

Ранее в Сенате США законодатели от обеих партий (Республиканская и Демократическая) презентовали резолюцию, осуждающую использование голода в качестве оружия войны в Украине и других странах. При этом один из инициаторов документа подчеркнул: такие действия являются военным преступлением.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия отказалась решать продовольственный кризис через Совбез ООН.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!