Россия отказалась решать продовольственный кризис через Совбез ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал играми мирные предложения Совета Безопасности ООН по разблокировки экспорта украинского зерна и решению продовольственного кризиса. Об этом сообщает Совбез ООН.

«Попытки представить дело так, будто бы Россия что-то не хочет, будто бы какую-то надо привлекать организацию типа ООН, а еще кто-то говорил: «Давайте примем резолюцию Совета Безопасности» — мы все эти игры проходили», — сказал он.

Российское вторжение в Украину углубит проблему голода в мире. Особенно это касается стран с продовольственным кризисом, включая Афганистан, Эфиопию, Гаити, Сомали, Южный Судан, Сирию и Йемен.

В частности, война в Украине привела к резкому росту мировых цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пытается заключить сделку, которая позволит Украине возобновить экспорт продовольствия через Черное море.

При этом недавно в США заявили, что Россия в ходе войны против Украины использует блокаду продовольственного экспорта как оружие.

Как известно, на Украину и РФ приходится около трети мировых поставок зерна. Также Украина является ведущим экспортером кукурузы, овса, подсолнечного и рапсового масла.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!