«В худшем случае — мировая война»: как Китай устанавливает контроль над югом Тихого океана

Китай хочет, чтобы 10 малых тихоокеанских государств одобрили масштабное соглашение, охватывающее все сферы — от безопасности до рыболовства. Один из лидеров предупреждает, что Пекин стремится установить контроль над регионом, пишет автор The Associated Press Ник Перри.

Читайте также: Южная Корея объявила протест России и Китаю после провокации в небе

Проект соглашения, полученный The Associated Press, показывает, что Китай хочет обучить полицейских Тихоокеанского региона, объединить усилия по обеспечению «традиционной и нетрадиционной безопасности» и расширить сотрудничество в правоохранительной сфере.

Китай также хочет совместно разработать морской план по рыболовству, который будет включать в себя прибыльный улов тунца в Тихом океане, расширить сотрудничество по управлению интернет-сетями в регионе, а также создать культурные институты Конфуция и классы. Китай также упоминает возможность создания зоны свободной торговли с тихоокеанскими странами.

Китай предпринял этот шаг в тот момент, когда министр иностранных дел Ван И и делегация из 20 человек начали визит в регион на этой неделе.

Ван посетит семь стран, которые, как он надеется, одобрят «Общую концепцию развития» — Соломоновы острова, Кирибати, Самоа, Фиджи, Тонга, Вануату и Папуа-Новую Гвинею.

Ван также проводит виртуальные встречи с тремя другими потенциальными подписантами — Островами Кука, Ниуэ и Федеративными Штатами Микронезии. Он надеется, что страны одобрят предварительно написанное соглашение в рамках совместного коммюнике после запланированной на 30 мая встречи на Фиджи с министрами иностранных дел каждой из 10 стран.

Однако, президент Микронезии Дэвид Пануэло написал восьмистраничное письмо лидерам других тихоокеанских государств, в котором говорится, что его страна не будет одобрять этот план и предупреждает о тяжелых последствиях, если это сделают другие.

В своем письме, которое попало в распоряжение AP, Пануэло заявил, что за такими привлекательными словами в соглашении, как «равенство» и «справедливость», скрывается множество тревожных деталей.

Среди прочих опасений, по его словам, то, что соглашение открывает Китаю возможность владеть и контролировать рыболовство и коммуникационную инфраструктуру региона. По его словам, Китай может перехватывать электронную почту и прослушивать телефонные разговоры.

Читайте также: В США опубликовали файлы полиции Китая о пытках в лагерях для уйгуров

Пануэло сказал в своем письме, что соглашение — это «намерение переместить тех из нас, кто имеет дипломатические отношения с Китаем, очень близко к орбите Пекина, неразрывно связав с ним всю нашу экономику и общество».

Он предупреждает, что соглашение без необходимости усилит геополитическую напряженность и поставит под угрозу региональную стабильность.

В своем письме Пануэло заявил, что «Общая концепция развития» — это «единственное наиболее судьбоносное соглашение, предложенное в Тихоокеанском регионе за всю нашу жизнь», и оно «грозит в лучшем случае новой эрой холодной войны, а в худшем — мировой войной».

Пануэло отказался комментировать письмо или предложенное соглашение.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь в среду заявил, что не знает о письме Пануэло.

«Я совершенно не согласен с аргументом, что сотрудничество между Китаем и островными государствами южной части Тихого океана вызовет новую холодную войну», — сказал он.

Он сказал, что Китай «имеет долгую историю дружественных отношений с островными государствами южной части Тихого океана» и уже давно оказывает им экономическую и техническую помощь без каких-либо политических условий.

Как и некоторые другие страны Тихоокеанского региона, Микронезия все чаще оказывается зажатой между конкурирующими интересами Вашингтона и Пекина.

Микронезия имеет тесные связи с США через Договор о свободной ассоциации. Но у нее также есть то, что Пануэло в своем письме называет «Великой дружбой» с Китаем, которая, как он надеется, сохранится, несмотря на его несогласие с соглашением.

Аспекты безопасности соглашения будут особенно беспокоить многих в регионе и за его пределами, особенно после того, как в прошлом месяце Китай подписал отдельный пакт о безопасности с Соломоновыми островами.

Этот договор вызвал опасения, что Китай может направить войска на островное государство или даже создать там военную базу, недалеко от Австралии. Соломоновы острова и Китай утверждают, что никаких планов по созданию базы нет.

Встреча 30 мая станет второй встречей между Ваном и министрами иностранных дел тихоокеанских островов после их виртуальной встречи в октябре прошлого года.

Те, кто следит за ролью Китая в Тихоокеанском регионе, будут внимательно изучать формулировки проекта соглашения.

Среди его положений: «Китай будет проводить полицейскую подготовку среднего и высокого уровня для стран тихоокеанских островов».

В соглашении говорится, что страны будут укреплять «сотрудничество в области традиционной и нетрадиционной безопасности» и будут «расширять сотрудничество в правоохранительной сфере, совместно бороться с транснациональной преступностью и создавать механизм диалога по вопросам потенциала правоохранительных органов и сотрудничества полиции».

Читайте также: США могут изгнать сотни китайских компаний из своих бирж

Соглашение также предусматривает «расширение обменов между правительствами, законодательными органами и политическими партиями».

Проект соглашения также предусматривает, что страны Тихоокеанского региона будут «твердо придерживаться» принципа «одного Китая», согласно которому Тайвань, самоуправляемая островная демократия, рассматривается Пекином как часть Китая. Также будет соблюдаться принцип «невмешательства», на который Китай часто ссылается в качестве сдерживающего фактора для других стран, высказывающихся по поводу соблюдения им прав человека.

В соглашении говорится, что Китай и страны Тихоокеанского региона будут совместно разрабатывать морской пространственный план «для оптимизации расположения морской экономики, развития и рационального использования морских ресурсов, чтобы способствовать устойчивому развитию «голубой экономики».

Китай также обещает увеличить объем инвестиций в регион путем мобилизации частного капитала и поощрения «более конкурентоспособных и авторитетных китайских предприятий к участию в прямых инвестициях в островные государства Тихого океана».

Китай также пообещал направить на острова консультантов, преподавателей и волонтеров китайского языка.

AP также получило проект пятилетнего плана действий, который должен стать дополнением к «Общей концепции развития» и в котором изложен ряд непосредственных стимулов, которые Китай предлагает тихоокеанским странам.

В плане действий говорится, что Китай полностью реализует 2 500 государственных стипендий до 2025 года.

«В 2022 году Китай проведет первую программу обучения молодых дипломатов из островных государств Тихого океана, в зависимости от ситуации с пандемией», — говорится в проекте плана, добавляя, что Китай также проведет семинары по управлению и планированию для тихоокеанских стран.

В проекте плана действий говорится, что Китай построит лаборатории уголовного расследования, необходимые тихоокеанским странам, которые можно будет использовать для дактилоскопического тестирования, судебно-медицинского вскрытия и электронной криминалистики.

Китай также заявляет, что потратит дополнительно 2 миллиона долларов и направит 200 медиков на острова для борьбы с COVID-19 и укрепления здоровья, а также обещает помочь странам в их усилиях по борьбе с изменением климата.

Ник Перри

Источник

# # # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!