США могут изгнать сотни китайских компаний из своих бирж

Время для достижения Пекином соглашения с Вашингтоном по предотвращению массового делистинга китайских компаний, акции которых торгуются на американских биржах, истекает. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Читайте также: Китай вместе с силовиками РФ организовывает новые каналы вывоза наличных из России

После более чем десятилетнего противодействия проверкам аудиторов китайских компаний со стороны американских регулирующих органов, власти Китая в последние месяцы необычайно активно заявляют о своем желании решить проблему, которая стала серьезным препятствием для котирующихся за рубежом китайских акций, таких как Alibaba Group Holding Ltd. и Baidu Inc.

Изменение тона произошло на фоне того, что трехлетний отсчет времени, отведенный Китаю для выполнения Закона о подотчетности иностранных компаний от 2020 года, становится все более вероятным. Заключение и реализация любой сделки повлечет за собой длительный процесс, а новый график может привести к тому, что запрет на торговлю акциями в США для некоторых китайских компаний начнется уже в марте следующего года.

Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC), агентство, координирующее действия китайского правительства на переговорах, в этом году неоднократно выступала с заявлениями, свидетельствующими о прогрессе, достигнутом в переговорах с американскими коллегами.

В заявлении, опубликованном во вторник в The Wall Street Journal, в CSRC заявили: «Китай и США поддерживают тесную связь и стремятся достичь договоренностей о сотрудничестве, которые соответствуют законам и правилам обеих стран. В целом, переговорный процесс проходит гладко».

Комиссия по ценным бумагам и биржам и американский регулятор бухгалтерского учета, Совет по надзору за бухгалтерским учетом в публичных компаниях (PCAOB), с другой стороны, более осторожно оценивают перспективы достижения и последующей реализации любой сделки.

«Мы продолжаем встречаться и взаимодействовать с властями КНР, и спекуляции по поводу окончательного соглашения остаются преждевременными», — говорится в заявлении PCAOB, опубликованном в журнале Journal, со ссылкой на Китайскую Народную Республику. «Важно отметить, что достижение соглашения, хотя и является важным и необходимым первым шагом, само по себе не будет удовлетворять требованиям HFCAA (Закон о подотчетности иностранных компаний)», — говорится в заявлении.

Основной вопрос заключается в том, позволит ли Китай PCAOB проводить регулярные проверки китайских компаний, зарегистрированных в США, что является 20-летним требованием американского законодательства для всех компаний, акции которых торгуются на американских биржах. Китай уже давно утверждает, что неограниченный доступ к аудиторским документам может угрожать его национальной безопасности, поскольку некоторые из этих компаний являются государственными, ведут бизнес с государственными компаниями или хранят большие объемы данных о китайских гражданах.

Расширенное представление Пекина о том, что представляет собой угрозу национальной безопасности, является одной из причин тупиковой ситуации. Например, неискаженная информация от крупных китайских компаний может дать представление об экономике страны, которое не видно в жестко контролируемых официальных данных Китая.

Читайте также: Поездка Байдена в Азию подтверждает способность США действовать на два фронта.

HFCAA вступил в силу в 2021 году и запрещает торговлю в США ценными бумагами компаний, аудиторы которых не могут быть проверены PCAOB в течение трех лет подряд. Это дает Пекину время до весны 2024 года, чтобы выполнить требования.

Однако, законопроекты, которые сократят этот срок на год, были приняты как Палатой представителей, так и Сенатом. Это означает, что данный законопроект, скорее всего, будет включен в более широкий «китайский законопроект», который все еще находится на стадии обсуждения и направлен на повышение конкурентоспособности Америки по отношению к Китаю. Председатель SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) Гэри Генслер поддерживает сокращение сроков.

Если законопроект будет принят в конце этого года, а китайские аудиторы по-прежнему не смогут пройти проверку, китайские компании могут быть исключены из списка с марта 2023 года, после публикации их годовых отчетов за 2022 год. CSRC заявила, что предлагаемое ускорение сроков «не способствует ни защите интересов инвесторов, ни решению проблем надзора за аудитом».

SEC определила 148 компаний как не соответствующих требованиям после публикации их последних годовых отчетов, включая китайских гигантов электронной коммерции JD.com Inc. и Pinduoduo Inc. и оператора ресторанов Yum China Holdings Inc.

«Существует большая вероятность того, что ускоренные сроки могут быть приняты как часть всеобъемлющего законопроекта по Китаю или как отдельная мера до конца года», — говорит Клит Виллемс, партнер вашингтонской компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld и бывший торговый переговорщик в администрации Трампа.

Это означает, что у Пекина реально могут остаться считанные недели для достижения соглашения с Вашингтоном, которое позволит представителям PCAOB приехать в Китай и начать инспекции, поскольку на их проведение может уйти несколько месяцев, говорят отраслевые эксперты и люди, знакомые с вопросом.

Читайте также: Впервые с начала войны Россия провела совместные военные учения с Китаем

«Цель законопроекта не в том, чтобы выгнать компании с биржи. Цель — применить надзор PCAOB», — сказал представитель США Брэд Шерман, который представил в Палате представителей версию законопроекта об ускоренных сроках. Сокращение сроков приведет к ускорению переговоров», — сказал он в интервью.

На недавних встречах за закрытыми дверями с китайскими компаниями и международными инвесторами, по словам людей, знакомых с этим вопросом, CSRC заявила, что работает над тем, чтобы достичь соглашения к концу июня.

«Сейчас у США как никогда много рычагов для того, чтобы заставить Китай пойти на сделку», — сказал Шасват Дас, который был главным переговорщиком PCAOB по аудиторскому надзору с китайскими властями с 2011 по 2015 год. «HFCAA заложил основу для недавних дискуссий между PCAOB и китайскими властями, которые, вероятно, приведут к заключению сделки этим летом», — сказал г-н Дас, который сейчас работает юристом в King & Spalding LLP в Вашингтоне.

Однако, политика Китая по искоренению Covid-19, закрытию международных границ и закрытию мегаполисов может также задержать сроки проведения инспекции на местах американскими чиновниками.

Даже если будет достигнута сделка, которая позволит американским регуляторам проверять аудиторов в Китае, PCAOB потребуется достаточный доступ к аудиторским документам компаний, чтобы определить, что Китай как юрисдикция соответствует HFCAA.

«Соглашение без успешного исполнения не будет соответствовать американскому законодательству», — говорится в заявлении PCAOB, добавляя, что он долен иметь неограниченную возможность выбирать, каких аудиторов и аудиторские документы их клиентов проверять.

Объем и глубина таких проверок были спорным моментом на предыдущих раундах переговоров. В ходе пилотных проверок, проведенных в 2016 году, Китай передал сильно отредактированные аудиторские документы и запретил PCAOB доступ к документам наиболее ценных китайских компаний, зарегистрированных в США, включая Alibaba. Китайские чиновники также присутствовали на собеседованиях, которые PCAOB проводил во время инспекции, потенциально вмешиваясь в процесс. В конце концов, переговоры сорвались.

В настоящее время на американских биржах котируется более 250 китайских компаний. PCAOB не обязательно проверять все их аудиторские документы на начальном этапе, но он должна иметь возможность изучить значимую выборку, чтобы определить, что Китай как юрисдикция соответствует требованиям HFCAA.

В целом, это может быть кропотливый процесс, даже если Китай пойдет на уступки в тех областях, в которых он не был готов к этому раньше.

«Время идет, и если Китай не проявит большей гибкости, чем сегодня, исключение из списка некоторых или всех его компаний неизбежно», — сказал г-н Виллемс.

Джин Янг, Пол Кернен

Источник

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!