Китай вместе с силовиками РФ организовывает новые каналы вывоза наличных из России

Слухи о сотрудничестве криптобиржи Binance с ФСБ и Росфинмониторингом, недавняя спецоперация МВД против крупной сети обнальщиков и запрет криптовалют в Китае — все это изменило методы вывода денег из России. Крупнейшая точка генерации наличных в России — рынок «Садовод» — осталась без привычных схем. RTVI выяснил, что китайские бизнесмены выстраивают новый канал вывода средств через «Садовод» с учетом того, что банки КНР теперь готовы принимать рубли. Побороться за «тендер» собираются несколько групп, связанных с силовыми структурами.

Читайте также: США готовы к военному вмешательству в случае агрессии Китая против Тайваня — Байден

О неучтенном обороте наличных на московских рынка власти публично заговорили в 2018 году. Тогда, как писал РБК, директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрий Полупанов заявил, что основным каналом теневого оборота наличности стали московские рынки «Садовод», ТЦ «Москва» и «Фуд Сити».

В марте 2019 года МВД совместно с ФСБ и Росгвардией провело серию рейдов на «Садоводах» и «Фудсити». Их итогом стало выявление 19 иностранцев, которые нарушили миграционное законодательство.

Кроме того, в МВД опровергли информацию о том, что на рынках обнаружили более 2 млрд рублей наличности и крипто-фермы. Однако RTVI выяснил, что в 2019 году после рейдов на «Садоводе» и «Фудсити» силовики задумались о перекрытии канала пересылки наличности в Китай.

Обыски позволили выяснить, что для приобретения товара оптом на «Садоводе» было необходимо конвертировать наличность в некую накладную в гостинице «Дружба». Оттуда деньги шли двумя путями: одна часть — на криптокошельки и прямиком в Китай, другая — через подставные компании и «дружественные» банки также отправлялась в Китай уже в юанях (так называемый «конверт» или конвертация).

Читайте также: Канада запрещает использование продукции китайских компаний Huawei и ZTE

Вскоре после обысков на рынках глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин доложил президенту России о трансформации и перенаправлении каналов неучтенной налички, в частности, речь шла об увеличении нелегальных потоков в торговых отраслях. По информации «Новой Газеты» на встрече с Путиным Чиханчин упомянул рынки «Садовод», «Москва» и «Фудсити», которые стали «генерить» большую часть наличных, выводимых за рубеж.

К 2021 году ситуация по операциям вывода денег из России в Китай или, как говорят обнальщики, «за речку» сильно переменилась, так как в КНР официально запретили все сделки с криптовалютами. Это хотя и не перекрыло денежные потоки, однако создало проблемы принимающей стороне.

Вместе с тем продолжалась разработка, начавшаяся после обысков в 2019 году. 19 апреля 2022 года в МВД отчитались о серии задержаний группы обнальщиков, которые выводили прибыли компаний за 19,5%. Однако, по словам источников RTVI в ФСБ и МВД, обнальщики также занимались выводом средств за рубеж с «Садовода», в том числе и с использованием криптовалют.

«По сути в Китай попадают не те же деньги, что с „Садовода“, — рассказывает собеседник издания, знакомый с ходом расследования. — Схема была следующая — нал с «Садовода» заводился на счета российских компаний и использовался для других целей внутри структуры обнальной цепочки. Однако такая же сумма со счетов зарубежных компаний, принадлежащих обнальщикам, переводилась в банк в Харбине, на счета, которые указывал заказчик. Таким образом именно те деньги заказчика, которые с «Садовода», границу не пересекали вообще, однако такая же сумма появлялась на необходимом зарубежном счете».

Читайте также: В шпионаже на Китай обвинили экс-сотрудников Samsung

Как рассказали несколько источников RTVI, операция МВД по задержанию обнальщиков, о которой полиция сообщила в апреле, сильно сбила финансовые потоки наличности. Дело в том, что процент криптовалюты в переводе денег в Китай значительно снизился после еще одного недавнего скандала, который касается криптобиржи Binance.

В конце апреля Reuters со ссылкой на свои источники сообщал о том, что российское представительство Binance сотрудничало с ФСБ и передавало данные в спецслужбу и сотрудникам Росфинмониторинга. Представители криптобиржи в ответ заявили, что сведения о передаче данных правоохранительным органам являются «категорически ложными.

В публикации шла речь о передаче данных тех, кто финансировал политика Алексея Навального. Однако, по словам собеседников RTVI, передавались и другие интересующие силовиков данные, в том числе и о схемах вывода денег с «Садовода».

«Информация, полученная от Binance помогла перекрыть канал вывода денег с „Садовода“ как в крипте, так и банковскими способами без перехода границы», — рассказал собеседник RTVI.

При этом остается действенной классическая схема, сказал источник RTVI в Росфинмониторинге: «В России предприниматели из Китая зарабатывают деньги, не уплачивая налоги, зачастую продавая контрафактный товар. Затем деньги нелегально выводятся из России, например в рамках фиктивных контрактов в ЕАЭС: оплачиваются услуги, которые фактически не предоставляются, например консультации. В случае со странами-участницами ЕАЭС, движению средств способствуют льготные налоговые режимы и меньший финансовый контроль за транзакциями. Затем, через условный Казахстан, деньги поступают в Китай».

Читайте также: «Поражение РФ очевидно»: Китай кардинально переосмысливает войну в Украине

Как выяснил RTVI, сейчас китайские предприниматели ищут тех, кто сможет переправлять деньги из России в китайские банки в Харбине. Однако с новой, до недавнего времени, оговоркой — теперь банки в КНР готовы получать рубли. Ранее о готовности расплачиваться с Россией в рублях сообщало китайское правительство.

По словам нескольких игроков серого финансового рынка, на «Садоводе» готовы платить за услугу порядка 5-6%. «Надо понимать, что речь идет примерно о 5 млрд рублей в день», — утверждает собеседник RTVI.

Источник в Росфинмониторинге пояснил, что рубли в китайских банках необходимы для последующей оплаты межгосударственных контрактов с Россией. На данный момент несколько крупных игроков серого финансового рынка готовят предложения для вывода денег «Садовода» в Харбин. По словам источников RTVI, среди возможных исполнителей находятся представители силовых ведомств. «Возможность принятия Китаем денег в рублях довольно сильно облегчает задачу», — рассказал RTVI собеседник, знакомый с ситуацией. По его словам, будут использоваться схемы транзита денег через Казахстан и другие стран ЕАЭС.

Все опрошенные собеседники сходятся во мнении, что каналы вывода наличных не будут перекрываться, а лишь поменяют своих технических операторов и кураторов, так как дело идет исключительно о перераспределении потоков.

Дмитрий Никитин

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!