США готовы к военному вмешательству в случае агрессии Китая против Тайваня — Байден

Президент Джо Байден заявил, что США готовы к прямому военному вмешательству в случае агрессии Китая против Тайваня. Об этом Байден заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио.

Читайте также: Китай ввел санкции против компаний США, поставляющих оборонное вооружение на Тайвань

Журналистка задала Байдену такой вопрос: «Вы не хотели вмешиваться военным путем в большой конфликт в Украине. Готовы ли вы к военному вмешательству, чтобы защитить Тайвань, если до этого дойдет?»

На это президент Байден ответил утвердительно, объяснив это тем, что «это обязательство, которое мы дали».

«Мы согласились с политикой одного Китая, мы подписались под ней… Но мысль о том, что его можно взять силой, просто неприемлема», — сказал он.

Байден отметил, что «это бремя, которое становится еще сильнее» после вторжения России в Украину.

Он также отметил, что не ожидает попыток Китая захватить Тайвань, но избегание вторжения зависит от того, прояснит ли мир Китаю все последствия.

Ранее стало известно, что военные Тайваня на учениях отрабатывают сценарий нападения Китая.

До этого Китай провел провокационные военные учения у берегов Тайваня.

Министерство обороны Тайваня заявило, что в учениях участвовали бомбардировщики, истребители и противолодочные самолеты.

Ранее большая группа самолетов Китая вторглась в зону ПВО Тайваня. Группа состояла из 8 истребителей Shenyang J-16, а также трех самолетов радиоэлектронной разведки на платформе Y-8.

Тайваньские официальные лица заявили, что в ответ на вылеты самолетов Китая были подняты боевые самолеты, задействованы средства ПВО для дальнейшего мониторинга ситуации, а также китайским самолетам по радио были направлены предупредительные сообщения.

Прошлый крупный факт агрессии зафиксирован 23 января — тогда в небо Тайваня вторглись 39 самолетов Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!