Военные Тайваня на учениях отрабатывают сценарий нападения Китая

Военные Тайваня в понедельник начали командно-штабные учения, по сценарию которых остров атакует армия Китая. Об этом сообщает издание South China Morning Post (SCMP).

Читайте также: Война в Украине разочаровала Китай. Сотрудничество с Россией стало токсичным

В тайванском оборонном ведомстве отметили, что в учениях примут участие объединенное командование военных операций, штабы сухопутных сил, ВВС и ВМС. Учения продлятся пять дней.

Командно-штабные учения являются частью ежегодных учений Han Kuang – наиболее важных для Тайваня.

25 июля стартует второй их этап, в ходе которого военные проведут боевые стрельбы. Военные будут применять переносные зенитные ракетные комплексы Stinger и противотанковые ракетные комплексы Javelin.

SCMP отмечает, что командно-штабные учения на Тайване проходят на фоне маневров авианосной ударной группы ВМС КНР во главе с авианосцем «Ляонин» в западной части Тихого океана.

Ранее Китай провел провокационные военные учения у берегов Тайваня.

Министерство обороны Тайваня заявило, что в учениях участвовали бомбардировщики, истребители и противолодочные самолеты.

Ранее большая группа самолетов Китая вторглась в зону ПВО Тайваня. Группа состояла из 8 истребителей Shenyang J-16, а также трех самолетов радиоэлектронной разведки на платформе Y-8.

Тайваньские официальные лица заявили, что в ответ на вылеты самолетов Китая были подняты боевые самолеты, задействованы средства ПВО для дальнейшего мониторинга ситуации, а также китайским самолетам по радио были направлены предупредительные сообщения.

Прошлый крупный факт агрессии зафиксирован 23 января — тогда в небо Тайваня вторглись 39 самолетов Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!