Китай провел военные учения у берегов Тайваня

На прошлой неделе вооруженные силы Китая провели очередные учения вблизи границ Тайваня, передает Reuters.

Читайте также: Война в Украине разочаровала Китай. Сотрудничество с Россией стало токсичным

Официально Китай сообщил, что «военно-морские и военно-воздушные силы проводили учения с пятницы по воскресенье» с целью «проверить и улучшить общую боеспособность некоторых видов и родов войск».

Министерство обороны Тайваня заявило, что в учениях участвовали бомбардировщики, истребители и противолодочные самолеты.

На прошлой неделе Тайвань тоже проводил предварительно объявленные ракетные и другие учения у южного и юго-восточного побережья.

Отметим, что Китай рассматривает демократический Тайвань как отколовшуюся провинцию, но Тайвань считает себя суверенным государством со своей конституцией, вооруженными силами и избранными лидерами.

Ранее большая группа самолетов Китая вторглась в зону ПВО Тайваня. Группа состояла из 8 истребителей Shenyang J-16, а также трех самолетов радиоэлектронной разведки на платформе Y-8.

Тайваньские официальные лица заявили, что в ответ на вылеты самолетов Китая были подняты боевые самолеты, задействованы средства ПВО для дальнейшего мониторинга ситуации, а также китайским самолетам по радио были направлены предупредительные сообщения.

Прошлый крупный факт агрессии зафиксирован 23 января — тогда в небо Тайваня вторглись 39 самолетов Китая.

4 февраля в Пекине в совместном с Си Цзиньпином заявлении Путин подтвердил территориальные претензии Китая на Тайвань.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!