Китай присоединился к РФ в противостоянии с НАТО

Президент России Владимир Путин подписал с председателем Китая Си Цзиньпинем совместное заявление об осуждении «расширения НАТО» и «агрессивных намерений США» в отношении России, сообщает агентство Reuters.

Читайте также: Китай в десять раз занизил расходы на Олимпиаду — СМИ

«Стороны считают, что отдельные государства, военно-политические союзы или коалиции преследуют цель получения прямо или косвенно односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других,в том числе методами недобросовестной конкуренции, усиливают геополитическое соперничество, раздувают антагонизм и конфронтацию, серьезно подрывают порядок в сфере международной безопасности и глобальную стратегическую стабильность.

Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен «холодной войны», уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств», — дословно говорится в совместном заявлении.

Кроме того, Китай поддержал в совместном заявлении Россию по поводу ультиматума о предоставлении так называемых «гарантий», что в будущем НАТО не будет расширяться.

В заявлении стороны несколько раз критикуют США за якобы агрессивные действия в разных точках мира и выход из международных соглашений об уничтожении биологического, химического оружия и ракет малой и средней дальности.

Олимпиада в Пекине начинается на фоне обострения напряженности вокруг Тайваня — 23 января ВВС Китая осуществили крупнейшее с октября 2021 года вторжение в зону его противовоздушной обороны.

В совместном заявлении Путин подтвердил территориальные претензии Китая и выступил против независимости Тайваня.

«Российская сторона подтверждает приверженность принципу «одного Китая», подтверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме», — указано в опубликованном документе.

Как ранее сообщал Guildhall, Путин прибыл в Пекин с отфильтрованной Китаем свитой.

Китай потребовал сократить делегацию Путина до минимума — в состав не попал даже глава «Газпрома», невзирая на предстоящие переговоры по углеводородам. 4 февраля «Газпром» и CNPC заключили договор на поставки газа в Китай с Дальнего Востока РФ, а НК «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение о поставках 100 млн тонн нефти для нефтеперерабатывающих заводов Китая.

Напомним, НАТО в среду 26 января параллельно с США передал российской стороне свой письменный ответ на требования РФ по «гарантиям безопасности».

1 февраля президент России Владимир Путин впервые публично прокомментировал ответ США и НАТО на запрошенные Москвой «гарантии безопасности».

«Внимательно анализируем полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы. Но уже сейчас понятно, и я проинформировал об этом господина премьер-министра, что принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы», — сказал Путин.

После этого главаы МИД РФ Сергей Лавров в резкой форме потребовал от США, Канады и ряда стран Европы немедленно ответить на послание по «неделимости безопасности», опубликованное на сайте МИД РФ.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!