«Так дело не пойдет» — Лавров требует немедленных объяснений от НАТО и США

Россия требует от США, Канады и ряда стран Европы немедленно ответить на послание главы МИД РФ Сергея Лаврова по «неделимости безопасности». Текст послания опубликован на сайте МИД РФ во вторник, 1 февраля.

Читайте также: Гарантий не давали: в НАТО объяснили российскую кампанию по дезинформации

«Поступившие 26 января 2022 г. ответы США и НАТО на наши предложения свидетельствуют о существенных расхождениях в понимании фундаментального для всей архитектуры европейской безопасности принципа равной и неделимой безопасности», — говорится в заявлении.

«Так дело не пойдет», — буквально заявляет Лавров.

«Мы хотим получить четкий ответ на вопрос о том, как наши партнеры понимают свое обязательство не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других государств на основе приверженности принципу неделимости безопасности. Как конкретно ваше правительство намерено выполнять это обязательство на практике в современных условиях?» — говорится в послании.

«Считаем необходимым незамедлительно прояснить этот определяющий с точки зрения перспектив диалога вопрос», — требует МИД РФ.

«Ваш ответ поможет лучше понять степень договороспособности наших партнеров, а также возможность совместного продвижения в деле снижения напряженности и укрепления общеевропейской безопасности.

Ожидаем оперативной реакции. Она не должна занять много времени – ведь речь идет о прояснении понимания, на основе которого Ваш президент (премьер) подписал соответствующие обязательства.

Также исходим из того, что реакция на данное послание поступит в национальном качестве, поскольку упомянутые обязательства принимались каждым из наших государств индивидуально, а не от имени или в составе какого-либо блока», — подытоживает свои требования Лавров.

НАТО в среду 26 января параллельно с США передал российской стороне свой письменный ответ на требования РФ по «гараниям безопасности». В документе изложены три сферы, где НАТО видит возможности для прогресса в отношениях с РФ.

Вторая сфера касается европейской безопасности и включает в том числе ситуацию и вокруг Украины.

«Мы готовы выслушать беспокойство России, готовы к реальному общению по поводу того, как укрепить фундаментальные принципы европейской безопасности, соблюдать которые мы обязались, начиная с Хельсинкских соглашений. Это включает право каждой страны выбирать свои договоренности в области безопасности», — сказал генсек альянса Йенс Столенберг.

Он подчеркнул, что Россия должна воздержаться от агрессивной риторики и злонамеренных действий, а также должна вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы, где они размещены без согласия этих стран.

Кроме прочего, Йенс Столенберг сделал заявление, что НАТО обладает возможностями при необходимости за несколько дней развернуть в Черноморском регионе передовой отряд из 5 тысяч человек во главе с Францией.

1 февраля президент России Владимир Путин впервые публично прокомментировал ответ США и НАТО на запрошенные Москвой «гарантии безопасности». Он сделал это после личной встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Москве.

«Внимательно анализируем полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы. Но уже сейчас понятно, и я проинформировал об этом господина премьер-министра, что принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы», — сказал Путин.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!