Путин прибыл в Пекин с отфильтрованной Китаем свитой

Президент РФ Владимир Путин прибыл с однодневным визитом в Пекин, где проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и посетит церемонию открытия Зимних Олимпийских игр, сообщает Интерфакс.

Читайте также: США предупредили китайский бизнес о последствиях при попытках смягчить санкции против РФ

В Кремле отметили, что переговоры руководителей РФ и Китая будут носить полноформатный характер, несмотря на ограничения, введенные китайской стороной «из-за пандемии коронавируса».

В связи с этим Путина в Пекине сопровождает очень небольшая делегация из шести человек, которая, как отмечал помощник президента Юрий Ушаков, предполагаласт численностью в 25.

Планируется, что после переговоров и совместного обеда президент РФ и председатель КНР отправятся на церемонию открытия Олимпиады.

По итогам российско-китайского саммита, как рассказал Ушаков, будет принято совместное заявление глав государств, а также подписано порядка 15 межправительственных и корпоративных документов.

Также «из-за коронавирусных ограничений» Путин не сможет, как планировал, встречаться в Пекине с руководителями других государств и международных организаций, которые прибудут на открытие Олимпиады, хотя некоторые из них выражали такое желание.

Напомним, Китай потребовал сократить делегацию Путина до минимума. Примечательно, что в состав не попал глава «Газпрома». Ему не нашлось места в делегации, несмотря на планы подписать «весьма солидный», по словам РФ, пакет документов, включающий газовые соглашения.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!