В США опубликовали файлы полиции Китая о пытках в лагерях для уйгуров

24 мая Фонд памяти жертв коммунизма в Вашингтоне получил доступ к внутренним компьютерным сетям полиции Синьцзяна в Китае и опубликовал доклад о пытках в лагерях для интернированных уйгуров.

Читайте также: В сеть попали выступления Си Цзиньпина о принудительном «перевоспитании» уйгуров

Документ под названием «Полицейские файлы Синьцзяна» содержит десятки тысяч фото и видеодоказательств фактов насилия по отношению к уйгурским народам. В частности, доклад содержит кадры жестокого обращения с заключенными во время тренировок для полицейских. Например, людей в лагере заковывали в наручники и избивали.

Файлы из внутренних компьютерных сетей полиции Синьцзяна верифицировал Адриан Зенз, директор отдела китайских исследований в Фонде памяти жертв коммунизма.

В заявлении фонда говорится, что Си Цзиньпин лично отдал приказ обеспечить переполненные лагеря для интернированных дополнительной охраной. В базах данных полиции также содержится информация о том, что в 2018 году более 12 процентов взрослого, преимущественно уйгурского населения, находились в лагерях для интернированных, утверждает организация.

«Полицейские файлы Синьцзяна» подтверждают, что так называемые китайские профессиональные обучающие центры на самом деле являются тюрьмами», — заявил президент фонда Эндрю Бремберг.

Как ранее сообщал Guildhall, Байден подписал санкции по Китаю за геноцид уйгуров.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!