Как пекинский ледяной душ показал миру превращение Путина в китайского вассала

Наблюдение за пребыванием Владимира Владимировича в Пекине затмило открытие самой Олимпиады (которое, чего скрывать, выглядело как-то уныло и неярко). Прибытие вассала к сюзерену точно по средневековым восточным канонам транслировалось на весь мир, и кремлевские пропагандисты едва успевали объяснять населению РФ тот или иной поворот в показательно холодном приеме их президента со стороны Си Цзиньпина.

Читайте также: Олимпийские договоренности Путина и Си Цзиньпина: быть ли российско-китайскому альянсу

Кроме того, Путин и Цзиньпин сделали ряд совместных заявлений, из которых стало ясно, что теперь уже официально мир вернулся к «старой доброй» двуполярности.

Также Владимир Путин задекларировал однозначную позицию РФ по Тайваню: «Российская сторона подтверждает приверженность принципу «одного Китая», подтверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме».

Си Цзиньпин афористически заявил, что Китай и РФ теперь будут вместе противостоять враждебному Западу, «стоя друг к другу спина к спине».

Возможно, Владимир Путин и предполагал, что рано или поздно ему придется выполнять функцию прикрывателя спины китайского лидера, но не так неожиданно.

Как могло случиться, что имперские мечты РФ обернулись социально-экономическим крахом и, можно сказать, присоединением к Китаю? И такой ли уж это сюрприз?

Холодный Пекин

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Пекин 4 февраля якобы поддержать сборную России на церемонии открытия Олимпийских игр. Также было официально заявлено о встрече и переговорах с лидером КНР Си Цзиньпином. Примечательно, что визит был объявлен как однодневный, а значит, что и «переговаривать» уже особенно и нечего.

Сюрпризы начались уже на подлете. Журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов в своем Telegram-канале сообщил, что самолет, на котором Путин прибыл в столицу Китая, покачало при заходе на посадку. Было ли это смоленским напоминанием о несговорчивых поляках — сложно сказать, но официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в присущей ему манере немедленно заверил общественность репликой «все хорошо».

Читайте также: В России предрекли печальную судьбу «засекреченному» китайскому контракту «Газпрома»

Правительственная посадочная полоса для борта №1 РФ не была предоставлена. Самолет парковался на общих основаниях. Самолет Путина в аэропорту Пекина не встречали представители властей КНР по китайской традиции (а в Китае традиции чтут). Президент РФ Владимир Путин одиноко сел в автомобиль, который повез его на прием к лидеру Китая Си Цзиньпину.

Ранее стало известно, что пекинскую свиту Путина практически «четвертовали» — из заявленных 25 членов делегации Китай разрешил только 6. Очевидно, что Китаю тоже знакомо западноевропейское средневековое изречение, что короля делает свита. В итоге, 4 февраля в Пекин прибыла уменьшенная в 4 раза версия Путина.

Официальный Пекин списал подобные «мелочи» на коронавирусные ограничения. Кстати, по этой же причине Цзиньпин запретил Путину встречаться с лидерами стран-предполагаемых зон влияния РФ. И не пожал руку при встрече. Тоже, конечно же, из-за коронавируса.

Какой же гость прибывает в Китай без даров? В этот же день «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключили договор на поставки газа в Китай с Дальнего Востока РФ, а НК «Роснефть» и CNPC подписали соглашение о поставках 100 млн тонн нефти для нефтеперерабатывающих заводов Китая.

На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином Путин заявил: «К нашей сегодняшней встрече и наши нефтяники подготовили очень хорошие новые решения по поставкам углеводородов в Китайскую Народную Республику и в газовой отрасли сделан еще один шаг вперед. Я имею в виду новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока России по 10 млрд кубических метров газа в год».

Кроме того, как сообщается на сайте Кремля, в ходе переговоров с партнерами из Китая «Роснефть» подписала с CNPC меморандум о сотрудничестве в области низкоуглеродного развития, а также соглашение о сотрудничестве с технологической компанией Huawei, обвиняемой в шпионаже на власти Китая, в области информатизации и цифровизации на период до 2027 года.

О цене газа для Китая не сообщается (власти Китая даже вычеркнули главу «Газпрома» из состава российской делегации), но можно косвенно предположить ее символичность, учитывая, что власти РФ сняли налоговое бремя с «Газпрома» и «Роснефти» для поставок углеводородов в Китай — чтобы хоть как-то минимизировать убытки. Можно называть это не данью, а подарком от народа России народу Китая, смысл останется тем же — это долгосрочное обязательство подпитывать Китай в его борьбе за конкурентоспособность производимых товаров.

Охота на братьев

25 января Си Цзиньпин по видеосвязи из Пекина провел онлайн-саммит с пятью странами Центральной Азии. В мероприятии приняли участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев (кроме Таджикистана — участники Организации тюркских государств).

Читайте также: Тайвань заключил с США оборонную сделку на $100 миллионов

На встрече было заявлено о «единой судьбе» Китая и Центральной Азии.

Несколько фрагментов из опубликованного агентством Синьхуа обращения Си Цзиньпина, которое имеет заголовок «Вместе ради общего будущего»:

«Китай готов к совместной созидательной работе с партнерами в интересах формирования более тесного сообщества единой судьбы Китай-ЦА. В этой связи выдвигаю 5 предложений:

Первое, укреплять узы добрососедства и дружбы. Важно задействовать роль встречи министров иностранных дел Китай-ЦА и других механизмов диалога. Все мы категорически выступаем против попыток внешних сил инспирировать «цветную революцию» в регионе, вмешиваться во внутренние дела под предлогом прав человека, подорвать спокойную жизнь наших народов.

Второе, создать пояс высококачественного сотрудничества. Мы готовы открыть широкий доступ качественным товарам и сельскохозяйственной продукции ЦА к огромному внутреннему рынку Китая.

Третье, создать надежный «щит» для укрепления мира.Для создания надежной сети по обеспечению безопасности необходимо продолжать совместную борьбу с «тремя силами зла», углублять сотрудничество по пограничному контролю, в сфере противодействия кибертерроризму и проведения совместной операции.

Четвертое, создать в регионе «большую семью» с полным учетом культурного разнообразия и тесного взаимодействия.В последующие 5 лет Китай выделит студентам из государств ЦА 1200 квот на правительственную стипендию, в плане открытия новых Институтов и Классов Конфуция ЦА будет приоритетным партнером.

Пятое, обеспечить мир и развитие на планете. Я объявляю о предоставлении центральноазиатским государствам в ближайшие 3 года безвозмездной помощи в размере 500 млн долларов США для осуществления социально значимых проектов и 5 тыс. квот на повышение квалификации специалистов в сферах, таких как здравоохранение, сокращение бедности и улучшение благосостояния жителей сельских районов, взаимосвязанность и информационные технологии, которые послужат толчком для развития».

Читайте также: Пекин грозит оккупировать Тайвань в 2022 году

4 февраля в Пекине Си Цзиньпин лично встретился с каждым из лидеров пятерки. Напомним, Путина такой возможности лишили, хотя намерения провести встречи ранее озвучивались. Путину в Пекине была уготована другая роль.

Теперь у Цзиньпина свой «лукашенко»

В ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Пекине Си Цзиньпин сделал заявление: «перед лицом глубоких и сложных изменений в международной обстановке Китай и Россия привержены углублению стратегического взаимодействия, стоя друг к другу спина к спине».

А стояние спиной к спине означает и то, что ты поворачиваешься спиной к весьма злопамятному соседу.

И с такой позиции риск сдачи территорий Сибири и Дальнего Востока в долгосрочной перспективе весьма велик.

Китайцы помнят Айгунский договор между Российской империей и маньчжурской Империей Цин 1858 года, по которому РИ отхватила себе значительные территории у ослабленной Опиумными войнами и восстанием тайпинов Империи Цин.

Среди простых китайцев давно крепнет убеждение, что значительная часть территории российского Дальнего Востока, включая и Владивосток — это отторгнутая от Китая территория, которую необходимо вернуть. В Китае власти запрещают российским гражданам посещать музей истории российско-китайских отношений, чтобы не смущать туристов из РФ официальной позицией КНР по этому вопросу.

Подобным образом обстояли дела и с Пекинским «договором» 1860 года, в котором РИ закрепила свои территориальные аппетиты.

Также стороны выступили с совместным заявлением, которое практически декларирует создание единого против стран Запада блока:

«Стороны считают, что отдельные государства, военно-политические союзы или коалиции преследуют цель получения прямо или косвенно односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других,в том числе методами недобросовестной конкуренции, усиливают геополитическое соперничество, раздувают антагонизм и конфронтацию, серьезно подрывают порядок в сфере международной безопасности и глобальную стратегическую стабильность.

Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен «холодной войны», уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств».

И если уже сказано о стоянии спиной к спине и озвучены предстоящие «глубокие и сложные изменения в международной обстановке», следует определить размеры «спин» в новопредставленном альянсе.

Официальный военный бюджет Китая по состоянию на 2020 год составил 177 миллиардов долларов.
Военный бюджет РФ — 46 миллиардов долларов. (Для сравнения, военный бюджет США — 716 миллиардов долларов).

Численность армии Китая оценивается приблизительно в 2 миллиона человек, однако нужно учитывать и количество населения — примерно 1,4 миллиарда человек. Для любой современной армии это практически неограниченный мобилизационный ресурс.
Штатная численность Вооруженных сил РФ с января 2017 года составляет 1 897 694 человек (в том числе более 1,013 млн военнослужащих).

Си Цзиньпин поставил перед китайскими вооруженными силами задачу модернизироваться к 2035 году, а на 2049-й запланировал превращение КНР в военную державу мирового класса, «способную вести и выигрывать войны».

В ноябре 2021 года министерство обороны США выпустило прогноз, согласно которому Китай к 2030 году увеличит количество находящихся в его распоряжении боеголовок, доведя его как минимум до тысячи. Китайские государственные СМИ назвали это «дикой предвзятой спекуляцией», традиционно добавив, что ядерные силы страны «находятся на необходимом минимальном уровне». Китайские власти не публикуют данные о своем ядерном потенциале. В докладе Пентагона говорится, что КНР имеет чуть более 200 ядерных боеголовок. (Ядерный арсенал США — 5,8 тысяч боеголовок). Ядерный арсенал России составляет 6,4 тысячи боеголовок.

Как мы видим, Китай и сам способен прикрыть свою спину. Тогда, зачем же Си Цзиньпину Путин и такие грозные заявления в сторону стран Запада?

Здесь все просто. Китай строит мировую авторитарную сеть, сообщество диктатур, спокойно и размеренно, с восточной полуулыбкой, не показывая при этом клыков. Известно, что власти Китая отслеживают и удаляют из интернета сравнение Си Цзиньпина с мультяшным Винни-Пухом. Однако, это весьма походит на успешную операцию китайских же спецслужб — вирусное распространение образа такого вот добродушного увальня. Ведь не секрет, что в основе официальной политики Китая лежит принцип «побеждать без войны».

Поэтому, в задекларированном тандеме Владимиру Путину отводится роль неуравновешенного мускулистого парня — если чего, можно и войска перебросить к восточным границам НАТО, устроить учения или дипломатический дебош, или войну, в конце-концов.

А на заднем плане Си Цзиньпин фактически покупает себе бывшие советские азиатские республики. О влиянии на которые Россия теперь может забыть навсегда.

Другими словами, Владимир Путин теперь будет делать для Си Цзиньпина все то, что делает для Владимира Путина Александр Лукашенко. Поэтому, переброска китайских войск в Сибирь или на Дальний Восток для проведения какой-нибудь очередной «союзной решимости» вполне реальна. Общественность подготовят. Обещали ведь — спина к спине.

Guildhall

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!