Тайвань заключил с США оборонную сделку на $100 миллионов

Госдепартамент США одобрил предоставление Тайваню услуг и продажу оборудования для технической «поддержки, обслуживания и совершенствования» зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Об этом сообщило в понедельник Агентство по сотрудничеству в области безопасности (DSCA) Министерства обороны США. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.

«Предполагаемая продажа служит национальным и экономическим интересам США, а также интересам в области безопасности, поскольку содействует продолжающимся усилиям получателя в области модернизации своих вооруженных сил и поддержания надежного оборонного потенциала. Предлагаемая продажа может повысить безопасность получателя и будет способствовать политической стабильности, военному балансу, экономике и прогрессу в регионе», — говорится в сообщении. Сумма сделки составляет $100 млн.

Как отмечает DSCA, соглашение планируется выполнять в рамках программы обслуживания ЗРК Patriot, участие в которой «является требованием правительства США». В качестве подрядчиков названы концерн Raytheon Technologies и корпорация Lockheed Martin.

Американская администрация уже официально уведомила Конгресс о данном решении. У законодательного органа теперь есть 30 дней на изучение этих военных контрактов и их возможное блокирование.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал с председателем Китая Си Цзиньпинем совместное заявление об осуждении «расширения НАТО» и «агрессивных намерений США» в отношении России.

Помимо прочего, в заявлении говорится, что Россия считает Тайвань неотъемлемой частью Китая и выступает против независимости острова в какой бы то ни было форме.

Пекин стремится взять под свой контроль Тайвань и не исключает применения силы с этой целью. По мнению Коммунистической партии Китая, воссоединение с Тайванем является предпосылкой для осуществления идеи «великого возрождения китайской нации», отстаиваемой генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая, председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Отношения между Тайванем и Китаем обострились за последние два года из-за усиления военного и дипломатического давления на остров с китайской стороны. Китай пригрозил Тайваню войной в случае, если остров будет пытаться получить независимость.

Как ранее сообщал Guildhall, США и Япония разработали проект операции на случай агрессии Китая против Тайваня.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!