InformNapalm: Необходимо раскрыть агентов РФ среди прозападных организаций

В Украине необходимо провести работу по раскрытию агентуры российских спецслужб внутри прозападной и продемократической среды, как среди политических партий и общественных организаций, так и среди деятелей культуры, журналистов и медиа.

Об в комментарии Guildhall заявил спикер международного разведывательного сообщества InformNapalm Михаил Макарук.

«Внедрение агентуры в прозападную, продемократическую среду – один из ключевых методов работы российских спецслужб. Пример Кивы в «Правом Секторе» — лишь один из серии в рамках такой деятельности, при чем работа не ограничивается политической или общественной деятельностью, внимание стоит обратить также на работу артистов и представителей сферы культуры, работу медиа и отдельных журналистов – Герман, возглавлявшая Радио Свобода, тоже лишь один из примеров, а в период после Революции Достоинства такая работа ведется очень активно», — заявил он.

«Такая методика представляет серьезную угрозу для национальной безопасности Украины, в том числе угрозу в сфере взаимоотношений с ключевыми международными партнерами Украины. Сегодня представителям соответствующих специальных структур и представителям гражданского общества важно провести анализ и выявить людей, работающих на российские спецслужбы в продемократическом лагере. Это касается не только отдельных личностей, но также отдельных организаций, партий и медиа, позиционирующих себя как прозападные», — подытожил Михаил Макарук.

Ранее консультант ведущих западных фондов Петр Кошуков подтвердил в комментарии Guildhall эту информацию, приведя в пример Анну Герман, возглавлявшую украинскую службу Радио Свобода, журналиста Вячеслава Пиховшека, являющегося агентом российских спецслужб, активно действовавшего ранее в патриотической среде, одного из лидеров общественной организации “Пора” Владислава Каськива и агента влияния РФ Руслана Коцабу, ранее выдававшего себя за патриота Украины.

«Это война и работа агентуры РФ в среде прозападных активистов и политиков – это их modus operandi (метод действия (лат.) – ред.), а для реализации такого подхода у Москвы достаточно ресурсов. К примеру, с Вячеславом Пиховшеком мы выходили в 1989 году на годовщину Тараса Шевченко, где нас обоих арестовывала полиция, он выглядел нашим человеком, а оказалось, что он давно был завербован и после обоймы Кучмы перешел в пророссийский стан. Та же Анна Герман, с ее семейными связями, возглавлявшая отдел Радио Свобода, тот же Каськив, который создавал имидж молодежного лидера, а с самого начала была видна его жадность, гранты продавались разным субъектам и так далее, Левочкину легко было его «зацепить» на свой крючок. Из свежих примеров можно вспомнить еще одного «прозападника» Руслана Коцабу, который раскрылся уже во время Революции и таких примеров сегодня хватает», – заявил он.

В свою очередь лидер «Правого Сектора» Андрей Тарасенко отметил, что российские спецслужбы широко используют практику внедрения агентуры также в структуры националистических организаций в целях сбора информации, подрывной работы и влияния на принятие решений, а также подтвердил пример Ильи Кивы, о котором рассказал Михаил Макарук из Inform Napalm.

«К примеру Кива просто пролез наверх, «сел на уши» Ярошу и стал его человеком, был при лидере, и на верхушке все время. Но это пример работы российских спецслужб среди лидеров организации, а на нижних структурных частях «Правого сектора» таких примеров, начиная с Революции Достоинства много. К примеру, одна девушка работала у нас в киевском офисе секретарем, а затем она уже в России дает интервью в интересах противника», – заявил он.

Также руководитель аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин заявил в комментарии Guildhall что, операции российских спецслужб под флагом Запада широко распространены в Украине и проводятся в целях легализации в обществе нужных РФ нарративов влияния на решения властей Украины, выдавая российские интересы под видом интересов Запада и Украины.

«Для россиян важно проводить работу именно под флагом Запада, ведь когда нужные Кремлю шаги предпринимает пророссийский субъект, например Медведчук, то общество осознает по умолчанию, что это заявления и действия в интересах Российской Федерации, но когда аналогичные шаги предпринимает представитель прозападного лагеря, это уже другое дело. Как пример – инициативы по подаче воды в Крым, дискурс о том, что якобы рано вступать в НАТО, выборы на оккупированном Донбассе и так далее. Когда такие вещи озвучивают и лоббируют люди, якобы представляющие интересы Украины, то у общества рождаются сомнения, точка зрения формируется и операция влияния склоняет ее в нужное русло», — заявил аналитик.

Анатолий Баронин также выделил индикаторы, указывающие на работу российских спецслужб под прикрытием прозападных организаций — распространение нарративов, созвучных с информационными операциями российской пропаганды, и действия, наносящие ущерб национальным интересам Украины в исполнении прозападных активистов, политиков, медиа и организаций, являются индикаторами, указывающими на работу в интересах российских спецслужб.

В свою очередь старший аналитик Группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Александра Цехановская отметила, что такие операции являются инструментом рефлексивного контроля со стороны российских спецслужб, направленный на последующее самостоятельное принятие украинским обществом решений отдаляющих Украину от Запада.

«Операции под флагом Запада якобы прозападных организаций, активистов, политиков, медиа – это методология российских спецслужб в Украине сегодня. Целью такой работы является подрыв доверия к западным партнерам и применение принципов рефлексивного контроля, чтобы украинское общество самостоятельно принимало решения, которые приводят к дистанцированию от Запада и автоматическому сближению с Россией. Под фальшивым флагом российские спецслужбы поляризуют общество и нагнетают негатив по отношению к нашим западным партнерам», – заявила аналитик УКМЦ.

Глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян в комментарии Guildhall рассказал, что российские спецслужбы в целях сокрытия собственного влияния в Украине искусственно внедрили дискурс о «соросятах».

«Нарратив о «соросятах» является элементом пропаганды РФ о якобы «внешнем управлении» Украиной и якобы несубъектности страны. Таким образом, в глазах адептов российской пропаганды в Украине легализуется влияние самой Российской Федерации, а искусственный дискурс о «соросятах» сам по себе является элементом российского влияния. Навязанный российской пропагандой диалог о «соросятах» на самом деле призван вытеснить дискурс о российском влиянии в Украине и даже якобы оправдать его в глазах части общества. Но ключевая угроза состоит в том, что дискурс о «соросятах» подобно кислоте разъедает дискурс о суверенности Украины, нам навязали поиск «соросят» вместо анализа и оценки укрепления украинской суверенности», – подытожил Олег Саакян.

Экс-руководитель Главного управления разведки Украины, дважды заместитель главы СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский также заявил, что российские спецслужбы внедряют в Украине нарратив о «соросятах» для раскола украинского общества и дестабилизации Украины в целях дальнейшего развала государства.

«Россия не работает хаотично, спецоперации российских спецслужб носят системный характер, и работа по внедрению нарратива о «соросятах» в Украине является частью стратегической повестки по дестабилизации Украины. Дискурс о «соросятах» направлен на развал Украины изнутри и в его рамках задействованы различные участники, игроки, организации. Одна часть общества искусственно противопоставляется другой, кампания о «соросятах» призвана расколоть общество. Реализуется концепция внутреннего противостояния и хаоса, чтобы сломить Украину», – подытожил генерал Александр Скипальский.

Также, ранее в комментарии Guildhall президент Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар заявил, что Россия навязывает нарратив о “внешнем управлении” Запада, маскируя свое влияние в Украине из Москвы. Кремль для этого годами расставлял в Украине агентов влияния.

Гончар отмечает, что в то же время, распространяя нарратив о “внешнем управлении”, Кремль хочет дать понять Западу, что бывшие республики СССР якобы не состоялись и существуют лишь под влиянием, они слабые союзники, которые управляются через такие инструменты, как “МВФ, Сорос и “соросята”.

“Нарратив о “внешнем управлении” не сегодня появился. Основная линия РФ в том, что бывшие страны СССР не могут быть самостоятельными государствами. Они существуют только потому, что над ними производится “внешнее управление”. Вспомнить речь Путина о том, что Советский Союз не распался, а “развалился”. Что это произошло из-за влияния США. Поэтому через субъективизм этого процесса Путиным проводится линия того, что только Россия может управлять этими территориями”, – рассказал Гончар.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!