РФ прячет влияние в Украине за искусственным дискурсом о «соросятах» – политолог

Российская пропаганда искусственно внедряет в украинском обществе дискурс о «соросятах» и якобы внешнем управлении страной, в целях смещения общественного внимания с вопроса о реальном наличии влияния РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Даже уменьшительное склонение «соросята» так избрано, чтобы дегуманизировать и унизить в глазах общества активистов, которые ориентированы на демократические изменения. Это попытка всех, кто профессионально занимается реформами в Украине при поддержке западных фондов, превратить из реальных активистов в «облеченных соросят», это классический прием еще советской пропаганды. Сама операция формирует общественный скепсис в отношении реформ в Украине», — заявил он.

«Нарратив о «соросятах» является элементом пропаганды РФ о якобы «внешнем управлении» Украиной и якобы несубъектности страны. Таким образом, в глазах адептов российской пропаганды в Украине легализуется влияние самой Российской Федерации, а искусственный дискурс о «соросятах» сам по себе является элементом российского влияния. Навязанный российской пропагандой диалог о «соросятах» на самом деле призван вытеснить дискурс о российском влиянии в Украине и даже якобы оправдать его в глазах части общества. Но ключевая угроза состоит в том, что дискурс о «соросятах» подобно кислоте разъедает дискурс о суверенности Украины, нам навязали поиск «соросят» вместо анализа и оценки укрепления украинской суверенности», — подытожил Олег Саакян.

Ранее экс-руководитель Главного управления разведки Украины, дважды заместитель главы СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский заявил в комментарии Guildhall, что российские спецслужбы внедряют в Украине нарратив о «соросятах» для раскола украинского общества и дестабилизации Украины в целях дальнейшего развала государства.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!