Новый президент Молдовы из-за проблем уволила главу Службы государственной охраны

В Молдове с занимаемой должности уволен глава Службы государственной охраны и безопасности Ярослав Мартин. В отношении него ведется раследование. Об этом 30 декабря заявила президент республики Майя Санду в передаче «Политика» на телеканале TV8.

По словам Санду решение об увольнении Мартина было принято из-за нескольких проблем, добавив, что проводится расследование, подробности которого она сообщать не хочет.

Вместо Мартина заместителем начальника Службы государственной охраны был назначен Василе Попа, который будет исполнять обязанности главы ведомства, пока не будет назначен новый руководитель службы.

«Я назначила Василе Попу, который работал в правительстве, когда я была премьер-министром, и имеет большой опыт работы. Он профессионален, квалифицирован и был рядом со мной в качестве волонтера во время избирательной кампании», — цитирует Санду Agora.md.

Бывший президент Молдовы Игорь Додон назначил Ярослава Мартина главой Службы государственной охраны в июне 2019 года.

Читайте также: Россия начала транслировать свою пропаганду в Молдове с разрешения парламента страны

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы, председатель партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье. Он заявила, что Россия должна полностью вывести войска из Приднестровья.

Она также заявила о необходимости проведения досрочных парламентских выборов и отставки правительства, выступая на акции протеста в центре Кишинева после резонансных решений депутатов о русском языке и телепрограммах РФ, а также об урезании ее полномочий через передачу Службы информации и безопасности (СИБ) из-под прямого подчинения президенту под контроль того же парламента.

23 декабря премьер-министр Молдовы Ион Кику объявил об отставке своего правительства. Такие действия предприняты, чтобы открыть путь для роспуска парламента.

Поражение Игоря Додона на выборах в Молдове стало поражением курирующих его Дмитрия Козака и Федеральной службы безопасности России в противостоянии с Главным разведывательным управлением Генерального штаба ВС РФ и Владиславом Сурковым, поддерживающих Ренато Усатого. ГРУ будет использовать результаты выборов в Молдове для усиления своего влияния в ОРДЛО, где сегодня доминирует ФСБ, об этом в комментарии сообщил Guildhall сообщил экс-глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь.

Читайте также: Новый президент Молдовы возобновит сотрудничество страны с МВФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!