Азербайджан заявил о гибели военного после нападения армян в Карабахе

В Нагорном Карабахе на азербайджанских военных напала армянская вооруженная группа, заявило Минобороны Азербайджана. Сообщается, что в результате погиб один азербайджанский военнослужащий, еще один ранен. Убиты шесть нападавших.

По данным Минобороны Азербайджана, нападение произошло 27 декабря около 15:30. Части азербайджанской армии атаковала вооруженная армянская группа, которая двигалась в направлении села Агдам в Ходжавендском районе Азербайджана.

«В результате принятых мер шесть членов незаконной армянской военной группировки были убиты. Если это повторится, азербайджанская армия примет решительные меры»,— говорится в заявлении.

26 декабря стало известно, что группа турецких военнослужащих под руководством бригадного генерала вылетела в Азербайджан. В частности, турецкий телеканал NTV уточняет, что военные направляются в освобожденный от армянской оккупации Агдам, чтобы приступить к работе в российско-турецком мониторинговом центре по наблюдению за безопасностью на деоккупированных территориях Азербайджана.

Читайте также: Турецкие военные будут участвовать в операциях в Карабахе наравне с РФ – Алиев

Напомним, что после подписания соглашения по Карабаху Азербайджан уличил Россию во лжи в связи с заявлением о турецких миротворцах – Кремль и Ереван отрицали их участие. В качестве доказательства была предоставлена видеозапись беседы Ильхама Алиева с Владимиром Путиным, в которой таки упоминаются турецкие миротворцы.

17 ноября парламент Турции одобрил проект указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан сроком на один год.

20 ноября Путин пригрозил “пытающимся затормозить” исполнение трехстороннего соглашения тем, что альтернатива ему – война.

Как сообщалось ранее, в ходе возможной дестабилизации Армении со стороны РФ в целях смены действующего режима Николо Пашиняна Россия может спровоцировать военную эскалацию в Нагорном Карабахе для обеспечения электоральной поддержки альтернативным политическим силам. Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Читайте также: Столкновение с Турцией в Нагорном Карабахе может стать катастрофой для РФ – эксперт

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!