Путин объявил о массовой вакцинации россиян, но компонентов для вакцины не хватает — СМИ

В России начинается массовая вакцинация от коронавируса вакциной «Спутник V». По всей стране она должна стартовать на следующей неделе — такое поручение дал президент Владимир Путин. Однако российские фармацевтические компании могут массово производить только один из двух компонентов вакцины «Спутник V», которые нужно колоть с разницей в несколько недель, пишет издание «Медуза» со ссылкой на федерального чиновника и источник из фармацевтической отрасли РФ.

Издание заявляет, что в России выпущено много первого компонента, но стабильное производство другого так и не налажено. Без него можно начать вакцинацию, но закончить ее невозможно. Как рассказал чиновник, на данный момент на складах есть примерно 500 тыс. доз «Спутника V».

«Первую дозу вакцины сейчас могут производить все производители, уже есть несколько миллионов доз — и можно произвести хоть 10 миллионов, но второй дозы недостаточно, и сейчас никто не скажет, сколько ее имеется в наличии», — объяснил источник «Медузы» из руководства выпускающей вакцины компании.

Собеседник издания предполагает, что проблему собираются решить за полтора месяца. «Возможно, вторая часть будет стабильно производиться не в таких объемах, а в меньших», — говорит он.

По словам источника, изначально перерыв между двумя уколами составлял 21 день, но сейчас правила изменились: «Выяснилось, что совсем необязательно вводить вторую ровно через 21 день, а можно в промежутке от 21 дня до 50 дней. Поэтому когда президент объявил, что начинается масштабная вакцинация, он не пошутил: первая доза есть в достаточном количестве. Провакцинировать два миллиона первой дозой до конца года — вполне реально». Собеседник «Медузы» не объяснил причину изменения правил.

Издание отправило запросы в компании «Биннофарм», «Генериум» и Biocad, которые производят «Спутник V», но на момент выхода материала ответов не получила.

2 декабря Владимир Путин поручил на следующей неделе начать массовую вакцинацию от коронавируса. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что правительство рассчитывает, что массовая вакцинация от коронавируса начнется в России до Нового года и будет идти «поэтапно, в связи с географическими особенностями страны».

Согласно опросу, проведенному ранее, половина россиян откажется от вакцинирования.

Читайте также: Два десятка привитых российской вакциной заразились COVID-19, Минздрав РФ оправдывается

Россия объявила “Спутник V” первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса и сертифицировала ее в середине августа несмотря на то, что она не прошла третьей фазы клинических испытаний.

Читайте также: В Кремле нашли объяснение, почему Путин не привит российской вакциной от COVID-19

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае РФ оказались положительными тесты на коронавирус у троих медиков, которые привились российской вакциной “Спутник V”. В Минздраве РФ считают, что это вызвано нарушением режима вакцинации.

Ранее депутат российской государственной думы Валерий Гартунг участвовал в испытании новой вакцины от коронавируса «Спутник V» и позже заболел COVID-19. Также известно, что российская пропагандистка заболела COVID-19 после вакцинации.

Читайте также: В РФ группа медиков заразилась COVID-19 после прививки российской вакциной

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!