России не вернули каждый четвертый рубль кредитов, выданных Москвой другим странам

Доля просроченной задолженности зарубежных государств-заемщиков перед Россией в общем объеме внешних долговых требований РФ в 2020 году оценивается в 25%. Об этом в понедельник сообщает газета «Известия» со ссылкой на проект изменений в программу управления государственными финансами, посвященную качеству организации бюджета и развитию финрынков.

Читайте также: Россия подарила Сербии партию модернизированных танков и БРДМ

По данным издания, Минфину РФ поручено контролировать уровень «проблемных» долгов в портфеле ранее выданных правительственных кредитов и ежегодно снижать долю просроченной задолженности зарубежных государств-заемщиков. Так, в следующем году она должна снизиться до 24%, к 2023 году — до 23% и остаться на этом уровне и в 2024 году. Для улучшения ситуации с «проблемными» долгами предлагается согласовать с иностранными государствами-заемщиками условия урегулирования задолженности перед РФ с учетом интересов федерального бюджета, платежеспособности стран-должников, а также международных обязательств России.

Читайте также: Россия подарила воюющей африканской стране партию бронированных машин

Как отмечает издание, в следующие три года Минфин РФ планирует выдать иностранным правительствам и организациям государственные кредиты на общую сумму в 1,1 трлн рублей, в том числе на закупку российской продукции или услуг. По данным Казначейства России, которые приводит газета, на 1 ноября 2020 года РФ выдала другим странам займы на сумму 120 млрд рублей, в то время как за этот же период заемщики вернули России 107 млрд рублей. Ранее на 2020 год было запланировано выдать иностранным правительствам и организациям кредиты почти на 300 млрд рублей.

Читайте также: Отдайте наши деньги: в России требуют раздать резервный фонд гражданам

«Известия» направили запрос в российский Минфин с просьбой объяснить возникновение потребности в таком целевом индикаторе, как уровень «плохих долгов», и уточнить сумму просрочки платежей перед Россией в данный момент. «Россия является крупнейшим кредитором … В связи с пандемией рассматривается вероятность небольшого изменения в графике платежей по этим странам. Но в целом мы ожидаем внесения платежей по кредитам в установленные сроки». — ответили там.

11 ноября был уволен главный антимонополист РФ, который заявлял о попытках скрыть убытки военпрома. При этом погрязшим в долгах оборонным заводам РФ разрешат не возвращать банкам миллиарды долларов.

Читайте также: Россияне просят власть не давать деньги Беларуси, а решить российские проблемы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!