Россия подарила воюющей африканской стране партию бронированных машин

Россия поставила партию бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2 в Центрально-Африканскую республику. Первые 10 машин уже доставлены в столицу ЦАР город Банги. Об этом сообщает посольство РФ в республике.

Всего российские военные поставят в ЦАР 20 БРДМ-2, вторая партия прибудет в Банги 20 октября этого года. Вся техника передается на безвозмездной основе. Доставка осуществляется самолетом Ан-124 «Руслан» ВТА ВКС РФ. Проходили ли БРДМ-2 модернизацию перед поставкой в ЦАР не сообщается. Также, кроме БРДМ-2, военные ЦАР получили партию стрелкового оружия и боеприпасов.

«Доставлена первая партия машин, еще десять должны прибыть 20 октября. Поставки осуществляются на безвозмездной основе», — говорится в сообщении посольства.

По случаю поставки БРДМ-2 в аэропорту Банги состоялся военный парад, на котором присутствовал президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера, а также министр национальной обороны и реконструкции армии Мари-Ноэль Кояра и начальник Генерального штаба армии ЦАР.

Осенью 2018 года сообщалось, что российское Минобороны создаст на территории ЦАР свое представительство при министерстве национальной обороны страны, в задачи которого будет входить решение вопросов военного и военно-технического сотрудничества, обучение российскими специалистами военных ЦАР эксплуатации, ремонту и применению поставляемыми ей техники и вооружения, а также восстановление армии республики.

На сегодняшний день в ЦАР действует центр тактической подготовки, в котором российские инструкторы обучают местных военнослужащих. Центр действует в городе Беренго. В 2019 году президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера заявил, что республика хотела бы разместить на своей территории полноценную военную базу России. Вооруженные силы ЦАР — не более 2,5 тысяч человек.

Читайте также: Россия подарила Кыргызстану модернизированные вертолеты и РЛС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!