Россия подарила Кыргызстану модернизированные вертолёты и РЛС

Россия безвозмездно передала Кыргызстану партию вооружения и техники, прошедшую модернизацию в России. На торжественной церемонии, прошедшей на аэродроме авиабазы Кант, представители Минобороны РФ передали киргизским коллегам два вертолета Ми-8МТ и две РЛС из состава Сил воздушной обороны республики. Об этом говорится в сообщении российского военного ведомства.

Российское Минобороны в среду передало Минобороны Кыргызстана два вертолета Ми-8МТ и две подвижные наземные радиолокационные станции (РЛС) П-18-2 из состава Сил воздушной обороны республики. Вся техника была модернизирована на предприятиях в России.

С российской стороны в церемонии принимал участие заместитель главы оборонного ведомства Александр Фомин. По его словам, переданная Россией техника очень востребована в вооруженных силах Кыргызстана.

«Они (вертолеты) позволят оперативно и с высоким качеством решать задачи в условиях горной местности и труднодоступности отдельных территорий, значительно повысят возможности авиации ВС Кыргызстана. Усовершенствованные РЛС ждут в войсках противовоздушной обороны республики, благодаря этим системам можно будет расширить возможности по защите воздушных границ от террористической угрозы», — заявил он.

Ранее сообщалось, что Россия взамен арендной платы за пользованием базой Кант передала Минобороны Кыргызстана два военных городка с полностью действующей инженерной инфраструктурой, которые ранее входили в состав российской базы.

Авиабаза «Кант» была открыта в Кыргызстане в октябре 2015 года как авиационная компонента Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. В настоящее время Россия имеет шесть зарубежных военных баз, пять из которых находятся на территории бывшего Советского Союза и одна в дальнем зарубежье.

По данным, представленным Минобороны РФ, в Сирии на авиабазе «Хмеймим» дислоцируется 555-я авиагруппа, в Абхазии располагается 7-я военная база, в Южной Осетии — 4-я военная база, 102-я военная база — в Армении, 201-я база — в Таджикистане, 999-я авиабаза — в Кыргызстане.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!