Уволен главный антимонополист РФ, который заявлял о попытках скрыть убытки военпрома

Премьер-министр России Михаил Мишустин своим распоряжением уволил руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Игоря Артемьева, который занимал должность на протяжении 16 лет с момента основания Службы и называл экономику страны отсталой, а оборонные заводы обвинял в попытках скрыть убытки и создать иллюзию стабильности.

Читайте также: Путин провел “кадровую зачистку” в правительстве РФ

Вместо него назначили Максима Шаскольского, который до 11 ноября был вице-губернатором Петербурга.

Прежний глава ФАС Артемьев стал помощником премьера, следует из другого распоряжения, опубликованного на сайте правительства РФ.

В числе приоритетных задач нового главы ФАС Мишустин назвал работу с людьми по разъяснению ценообразования на электроэнергию, газ, воду, медикаменты и продукты.

Артемьев руководил ФАС с марта 2004 года. Тогдашний премьер-министр Михаил Фрадков поставил его во главе антимонопольной службы на следующий день после ее создания. До работы в ФАС Артемьев с декабря 1999 года был депутатом Госдумы от «Яблока».

Читайте также: Как на Россию влияют санкции против оборонной промышленности

Ранее главный антимонополист России называл экономику страны отсталой и полуфеодальной. Такую нелестную оценку Артемьев дал в интервью газете «Коммерсант» в 2018 году.

Также по его словам, реальные проблемы предприятий ОПК достигли таких масштабов, что уже превышают возможности федерального бюджета. Он бил тревогу в декабре 2019 года, заявляя, что топ-менеджеры военпрома прячут убытки, создавая иллюзию стабильности.

«Предприятия в оборонно-промышленной отрасли, за редким исключением, вообще не имеют стратегии, направленной на сокращение издержек и повышение операционной эффективности. Это приводит к огромным долгам с отсутствием перспектив на какое-либо развитие. Именно поэтому в оборонной промышленности необходимы системные реформы, которые направлены на изменение базовой мотивации менеджмента, осуществляющего управление, а также на стимулирование притока в отрасль частных инвестиций», — говорил Артемьев.

Читайте также: Погрязшим в долгах оборонным заводам РФ разрешат не возвращать банкам миллиарды долларов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!