Путин провел «кадровую зачистку» в правительстве РФ

Впервые с момента начала пандемии и проведения манипуляций с обнулением Владимир Путин решил провести масштабные перестановки в правительстве РФ. Под удар попали сразу пять министров. Об этом пишет портал «Сито Сократа».

Своих постов лишились глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, министра транспорта Евгений Дитрих, министра строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр энергетики Александр Новак и министр развития Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. При этом, по мнению Путина, 9 вице-премьеров для премьера Мишустина — это мало, и решил добавить ему еще одного смотрящего.

Портфель десятого вице-премьера получит теперь уже бывший глава минэнерго Новак, который функционально проиграл схватку со странами ОПЕК по части пересмотра квот на добычу черного золота, но все же пошел на «повышение».

Хотя пока Новак остается без какого-то функционала, и чем он будет заниматься, не совсем понятно.

Новым министром энергетики будет глава «Русгидро» Шульгинов, министром транспорта глава «Аэрофлота» Виталий Савельев, главой Минприроды — министра по Арктике Александр Козлов, главой Минстроя — первого замминистра Ирека Файзуллина, главой Минвостокразвития — главу Фонда развития Дальнего Востока Сергея Чекункова.

Новые персонажи — это все блеклые технократы, неабициозные исполнители без каких-либо явных достижений, отвечающие стилю премьер-министра Михаила Мишустина.

В этом контексте говорящая голова Путина Песков отметил, что перестановки это чистой воды ротация, и отставки в кабинете министров не связаны с плохим исполнением поручений президента. Очевидно, что в АП кривят душой, ведь если все хорошо, то зачем в период приближения новой волны пандемии переворачивать кадры в стратегически важных сферах, таких как энергетика и транспорт, несущие огромные потери от карантинных мер и негативной ситуации в мире

Действительность совсем иная. Во-первых, кадры от которых избавляется Путин, проявили себя весьма посредственно. Кобылкин не справился с реформой мусорной отрасли (нацпроект «Экология»), и ситуация в экологии при нем ухудшилась. Кроме того, он так и не смог сработаться с вице-премьер-министром Маратом Хуснуллиным. Теперь его отправляют на низовую должность и.о. замсекретаря генсовета «Единой России». Фактически это волчий билет.

Также прогорел человек Аркадия Ротенберга — Евгений Дитрих, которому вообще ничего не предложили. Видимо деньги на грандиозные мегапроекты просто кончились, и пришло время прикрутить аппетит клана Ротенбергов.

Путин оценил «экоцид» Козлова на Камчатке, и теперь опыт такого ценного кадра хочет масштабировать на всю Россию. В тоже время, уход Якушева с поста главы МинЖКХ это признаки охлаждения Путина к мэру Москвы Собянину, который ранее проллобировал назначение уральца в правительство. Но Якушев в Москве не прижился, и теперь едет домой на Урал.

Во-вторых, есть очень важный момент объединяющий кадры, от которых избавляют российское правительство. Это не только люди, сидевшие на больших кормушках, но все они, так или иначе связаны с бывшим премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Текущие перестановки — это окончательное разрушение остатков тандема, и отправка Медведева на свалку истории. Злые языки поговаривают, что Путин ошарашен победой Байдена на выборах президента США и уже готовится к глухой обороне, окружая себя безликими технократами. Хорошо известно, что Путин ревновал Медведева к Байдену, который в годы медведевского президентства предлагал ему подумать о втором сроке.

Самодержавный Путин не терпит даже малейших признаков покушения на его престол, констатируют авторы канала.

Читайте также: Путин уволил бессменного генерала ФСБ, отвечавшего за военную контрразведку – СМИ

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!