Кремлю сорвет резьбу после карантина — РосСМИ

События во Владикавказе показали, что Россия готова выйти на улицы. 20 апреля состоялся несанкционированный митинг. Тысячи протестующих требовали отставки правительства и выступали против кризиса из-за режима самоизоляции, впоследствии их разогнали силовики, которых пригнали из соседнего региона, так как местные отказались идти против земляков. Это была первая традиционная протестная акция после введения в России режима самоизоляции. В этот же день по всей стране люди вышли на виртуальные митинги к правительственным зданиям РФ в онлайн-картах. Модераторы интернет-сервисов оперативно подчищали комментарии пользователей, пишет российский ресурс Свободная Пресса.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов отмечает, что «это тревожный звонок для власти, что терпение у людей заканчивается». Он обратил внимание, что несколько тысяч человек вышли на улицы, «не побоявшись штрафов, репрессий за нарушение режима самоизоляции» и «выдвинули четкие социальные требования к местным властям».

Сказано, что подобные настроения могут быть расширены и на всю Россию, онлайн митинги в крупнейших городах — лишнее тому подтверждение.

Комментируя рост протестной активности на самоизоляции, директор российского Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отметил, что недовольство длительным карантином и самоизоляцией будет только нарастать и чем больше это будет продолжаться, тем больше будет проблем. По его словам, образа будущего общества и экономики у правительства РФ нет, а у людей возникает все больше вопросов, как им жить дальше.

«Нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне, конечно же, будут вызывать протестные акции», — резюмировал он.

Как писал Guildhall, Путин не замечает, что Россия сидит на пороховой бочке. Российский политолог предупреждает, что Владикавказ может поджечь общероссийскую волну протестов. Накануне помощник Путина признал, что меры поддержки экономики РФ работают не так, как планировалось.

22 апреля сообщалось, что российский политик и губернатор Томской области заявил о “полувоенном времени” в России и пригрозил недовольным властью жителям знанием их фамилий и адресов.

20 апреля во Владикавказе люди массово вышли на протест в связи с кризисом из-за ограничительных мер на фоне коронавируса. Местные силовики отказались идти против земляков и для разгона митинга пришлось спешно везти их из другого региона. В этот же день по всей России люди вышли на виртуальные митинги к правительственным зданиям в онлайн-картах. Также 22 апреля российские силовики жестко прервали одиночный пикет в Новосибирске.

После этого власти Северной Осетии, испугавшись массовых протестов, начали выплаты потерявшим работу.

22 апреля сообщалось, что более 20 регионов России вводят систему пропусков для выхода из дома, объясняя это антикоронавирусными мерами.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!