Меры поддержки экономики РФ работают не так, как планировалось — помощник Путина

Ряд мер поддержки экономики РФ сегодня работает не так, как изначально задумывалось, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин в ходе онлайн совещания с представителями бизнеса на базе ситуационного центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса.

«Сегодня в выступлении президент очень четко сказал, что меры не последние, которые сегодня были озвучены, что нужно оценивать достаточность и эффективность мер. Поэтому понимание того, что происходит на местах, сейчас очень важно, для того чтобы этот список мер расширять и донастраивать», — сказал он.

«У нас действительно не все те продукты, которые сейчас запущены уже — например, те же беспроцентные кредиты на заработные платы — работают так, как они задумывались», — добавил помощник главы государства.

Обратная связь, по словам Орешкина, необходима именно для того, чтобы делать все инструменты работоспособными, чтобы больше компаний могло ими воспользоваться. В этой связи он призвал партию подготовить свод предложений, прозвучавших в ходе совещания в «Единой России» от представителей компаний и регионов, чтобы они были учтены при дальнейших действиях властей.

Поддержка отдельных отраслей

Орешкин напомнил участникам встречи о том, что в ближайшее время президент будет проводить серию совещаний. «Он уже провел с ОПК и с космической отраслью. У нас завтра запланировано совещание по строительной отрасли — что касается и жилищного строительства, и инфраструктурного строительства. На следующей неделе будет автопром, и целый ряд отраслей еще будет рассматриваться детально по ситуации, и конкретные меры будут объявляться дополнительно», — сказал он.

Также помощник президента назвал очень важной региональную часть. «Сегодня объявлено о дополнительных субсидиях регионам в 200 млрд руб. — это те деньги, которые придут в регионы, и те деньги, которые губернаторы должны направлять — президент это сказал сегодня прямо, — в том числе на поддержку малых и средних предприятий», — подчеркнул Орешкин.

Он согласился с тем, что с федерального уровня до индивидуальных предпринимателей в каждом конкретном регионе дотянуться сложно. Поэтому он выделил роль в этих вопросах самих субъектов РФ и региональных отделений партии.

15 апреля экс-премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о коллапсе в российской экономики. По его словам, в ближайшее время вряд ли ситуация улучшится.

Также Guildhall писал, что банки массово отказывают малому бизнесу в объявленных правительством РФ кредитах.

Министру экономики России отказали в кредитах на зарплаты.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!