По всей России люди вышли на виртуальные митинги в онлайн-картах

В ряде крупных российских городов в понедельник проходят виртуальные акции протеста с требованием эффективных мер поддержки граждан в условиях кризиса из-за вынужденного простоя предприятий в связи карантинными мерами на фоне эпидемии коронавируса.

Ранее в понедельник такая акция началась в Ростове-на-Дону: люди стали массово оставлять комментарии в приложении «Яндекс. Навигатор» на участке карты города у здания правительства Ростовской области. Люди потребовали прямых выплат или разрешения выйти на работу, а также введения режима Чрезвычайной ситуации.

Затем подобные акции начали устраивать и жители других городов. Так, в Екатеринбурге горожане собрались на виртуальный митинг у Площади 1905 года рядом с мэрией. Требования у уральцев похожие: горожане жалуются на нехватку денег. «Вводи ЧС», «Потому что дойное стадо должно быть контролируемым», «ЧС либо в отставку», «Дяденьки, дайте похавать», «Мы хотим есть!», «Остановите это безумие», «Чем платить ипотеку?», «Хотим есть, что делать?», «дайте возможность работать» — такие комментарии оставляли пользователи «Яндекс.Навигатора».

При этом екатеринбуржцы пожаловались, что «Яндекс» начал удалять критические сообщения участников акции. Представитель «Яндекса» заявил TJ, что в «Навигаторе» всегда модерируют и удаляют сообщения, «не относящиеся к ситуации на дороге или содержащие мат», а кроме того, «рано или поздно любые [сообщения] удаляются автоматически, особенно когда их много в одной точке».

Похожие акции проходят в Москве на Красной площади, Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре и Петербурге.

Во Владикавказе в понедельник прошел несанкционированный митинг: люди вышли к зданию правительства требовали возобновления работы предприятий. В результате их вытеснили с площади сотрудники ОМОН.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!