Более 20 регионов России вводят систему пропусков для выхода из дома

Более 20 регионов подали заявки на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.

По итогам совещания в министерстве с руководителями региональных органов цифровой трансформации ведомство получило заявки от 21 субъекта РФ «на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков», уточнили в Минкомсвязи.

Первыми к федеральной платформе подключатся семь регионов Центрального федерального округа — Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

«Со следующей недели планируется начать внедрение федерального решения в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа», — сказали в Минкомсвязи России.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что систему цифровых пропусков, введенную в Москве для контроля за передвижениями граждан в условиях режима самоизоляции из-за коронавируса, можно распространить на все регионы России.

Ранее 22 апреля сообщалось, что власти Северной Осетии испугались массовых протестов начали выплаты потерявшим работу.

20 апреля во Владикавказе люди массово вышли на протест к зданию правительства Северной Осетии в связи с кризисом из-за ограничительных мер на фоне коронавируса. При этом местные силовики отказались идти против земляков и для разгона митинга пришлось спешно везти их из другого региона. Они протестовали против безработицы, требуют отставки главы республики и правительства региона, освобождения арестованного общественного деятеля Вадима Чельдиева, который организовал акцию. Нескольких участников протест задержали.

22 апреля российские силовики жестко прервали одиночный пикет в Новосибирске.

Также в этот день по всей России люди вышли на виртуальные митинги к правительственным зданиям в онлайн-картах.

Как писал Guildhall, Путин не замечает, что Россия сидит на пороховой бочке. Российский политолог предупреждает, что Владикавказ может поджечь общероссийскую волну протестов.

7 апреля сообщалось, что подчиненную Путину Росгвардию вооружат пулеметами-пистолетами для городского боя.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!