Москва вводит спецпропуска из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

На следующей неделе в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусу постепенно будет вводиться система пропусков для передвижения по Москве, заявил мэр Сергей Собянин в телеобращении к москвичам, которое опубликовано на сайте мэра.

«На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе — для поездок в других целях. И на третьем этапе — если понадобится — передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно», — сказал он.

На неделю ограничивается деятельность большинства предприятий. Продолжат работать органы власти, правоохранители, финструктуры, транспорт, связь, СМИ и медицина.

Приостанавливается выполнение строительных (ремонтных) работ. С 13 по 19 апреля приостанавливается работа каршеринга и частично услуги такси.

На этой неделе, отметил Собянин, ситуация с коронавирусом начала ухудшаться, идет рост больных, большая часть пациентов поступает до диагностирования COVID-19.

Режим самоизоляции в городе ужесточили после того, как в первые дни, объявленные нерабочими, москвичи вышли на прогулки и отправились на шашлыки, как утверждали источники разных СМИ в мэрии.

Омбудсмен РФ признала дефицит масок и антисептиков, у врачей – отсутствие защитных костюмов.

Ранее 9 апреля сообщалось, что в Москве перед госпиталем ветеранов войн, перепрофилированным в инфекционный стационар для лечения пожилых пациентов, образовалась пробка из машин скорой помощи, в которых находятся люди, заразившиеся коронавирусом.

Также сегодня, 9 апреля, в российском городе прошла акция протеста из-за дефицита защитных масок.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!