Россия и Турция объявили о прекращении огня в Идлибе

Начиная с полуночи 6 марта вступит в силу режим прекращения огня в Идлибе.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, передает Anadolu.

«Сегодня ночью, начиная с 00.01 вступит в силу режим прекращения огня в сирийском Идлибе», — пояснил турецкий лидер.

По словам Эрдогана, назрела необходимость смены статуса Идлибской зоны деэскалации.

«Формирование нового статуса-кво в Идлибской зоне деэскалации неизбежно на фоне трагических событий, ставших следствием атак сторонников Асада, что также привело к гибели турецких военнослужащих», — сказал турецкий президент.

Эрдоган сообщил, что Турция и Россия в кратчайшие сроки обеспечат режим прекращения огня, вслед за чем будут сделаны другие шаги, согласованные сторонами.

Турция оставляет за собой право наносить мощные удары в ответ на любые атаки сторонников Башара Асада, подчеркнул турецкий лидер.

«Турция полна решимости продолжить реализацию инициатив, включая сочинские договоренности, пока не будет найдено решение кризиса в Сирии, основанное на территориальной целостности и политическому единству этой страны. Снова хочу отметить, что стол переговоров в Женеве — это единственный ключ к устойчивому миру и стабильности в Сирии», — сказал президент Турции.

Ранее Guildhall сообщал, что 27 февраля РФ атаковала турецких солдат в Сирии – 36 погибли. В ответ Турция уничтожила сирийский конвой в Идлибе и нейтрализовала 309 сторонников сирийского диктатора. На этом ответные атаки не закончились. В турецком Минобороны заявили, что РФ была уведомлена о местах дислокации турецких военных и подло напала. Советник Эрдогана предрек расчленение России. Кремль заявил о риске прямого столкновения РФ с Турцией в сирийском Идлибе.

28 февраля на экстренном заседании НАТО, созванном Турцией, Генсек Альянса пообещал Турции поддержку в сфере ПВО, поскольку Эрдоган ранее просил у США ЗРК “Patriot”. Ранее посол США в НАТО заявила, что Альянс не исключает коллективного ответа России в Сирии.

3 марта специальный представитель США в Афганистане Джеймс Джефри заявил, что Вашингтон обеспечит Турцию боеприпасами для военной операции в Сирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!