НАТО пообещало поддержку Турции в сфере ПВО

Поддержка Турции со стороны НАТО будет продолжаться, сообщил 28 февраля журналистам генсек военного блока Йенс Столтенберг.

«Альянс продолжит поддерживать Турцию, в том числе в сфере противовоздушной обороны, что способствует защите воздушного пространства Турции от ракетных атак с территории Сирии», — сказал он.

Генсек НАТО отметил, что альянс поддерживает Турцию, которая является ценным союзником. Поддержка оказывается как практическая, так и политическая.

По словам Столтенберга, НАТО выражает солидарность со своим союзником, а также осуждает обострение в Идлибе.

После гибели 33 турецких военных в сирийской провинции Идлиб министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр обороны США Марк Эспер провели телефонный разговор, а американские дипломаты заявили, что вместе с Анкарой работают над прекращением огня в Сирии.

«Мы поддерживаем Турцию – нашего союзника по НАТО, и вместе работаем над прекращением огня», – сказано в заявлении американского посольства, которое опубликовано в Twitter.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что Турция передавала США запрос на поставку ЗРК Patriot.

Сегодня, 28 февраля, Турция созвала экстренное заседание НАТО. В стране объявлено чрезвычайное положение. В турецком Минобороны заявили, что РФ была уведомлена о местах дислокации турецких военных и подло напала. Посол США в НАТО заявила, что Альянс не исключает коллективного ответа России в Сирии.

28 февраля в Стамбуле состоялся протест под Генконсульством РФ. Люди скандировали “Сирия станет для России могилой”, “Убийца Путин будет наказан”.

Как сообщал ранее Guildhall, повстанцы, совместно с турками, в ходе военной операции заняли стратегический город Саракиб и ряд населенных пунктов вокруг. В результате перерезано шоссе М5 (Алеппо-Дамаск). Позже была предпринята попытка отбить Саракиб армией Асада при поддержке РФ. В результате авиаудара погибли больше 30 турецких солдат . В ответ турецкие военные уничтожили сирийский конвой в Идлибе и нейтрализовали 309 сторонников сирийского диктатора. Также Турция сообщила, что открывает границы в ЕС для сирийских беженцев.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!