Минобороны Турции: РФ была уведомлена о местах дислокации турецких военных и подло напала

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что атака на турецкие военные позиции в сирийской провинции Идлиб произошла, несмотря на координацию действий с Россией, которой Анкара заранее указала места дислокации частей ВС Турции. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

По словам министра, расположение турецких войск согласовывалось с российским Центром по примирению враждующих сторон. Он подчеркнул, что атака продолжилась даже после того, как Турция передала предупреждение.

«Несмотря на предупреждение, еще раз, после первого выстрела атака продолжалась. Во время этой воздушной атаки даже машины скорой помощи были расстреляны», — отметил он.

Ответной мерой со стороны Турции стало уничтожение в Идлибе 5 вертолетов режима Башара Асада, 23 танка, 23 орудий и САУ, зенитно-ракетный комплекс SA-17, зенитный ракетно-пушечный комплекс SA-22 нейтрализовано 309 сторонников сирийского диктатора.

«На фоне дипломатических и политических усилий по урегулированию сирийского конфликта, турецкие военные подверглись подлому нападению, на который пойдет жесткий ответ», — заявил спикер парламента Турции Мустафа Шентоп.

В свою очередь, в Минобороны РФ утверждают, что данные турецкого координационного центра «разошлись с реальной ситуацией» и районе, где произошел обстрел, «никаких подразделений турецких войск не должно было находиться».

Как сообщал ранее Guildhall, повстанцы, совместно с турками, в ходе военной операции заняли  стратегический город Саракиб и ряд населенных пунктов вокруг. В результате перерезано шоссе М5 (Алеппо-Дамаск). Однако позже была предпринята попытка отбить Саракиб армией Асада при поддержке России. В результате авиаудара погибли больше 30 турецких солдат . В ответ турецкие военные уничтожили сирийский конвой в Идлибе.

В Турции объявлено чрезвычайное положение. В срочном порядке сенатор США Линдси Грэм призывает президента США Дональда Трампа и международное сообщество создать бесполетную зону над Идлибом. Также Турция заявила, что открывает границы в ЕС для сирийских беженцев.

Сегодня, 28 февраля, в Стамбуле состоялся протест под Генконсульством РФ. Люди скандировали “Сирия станет для России могилой”, “Убийца Путин будет наказан”.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!